Инвалидам 1 и 2 группы, а также гражданам, воспитывающим ребенка с инвалидностью, с 1 января компенсируют 50% взноса на капремонт

. .
С 1 января 2016 года право на компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50 % установлено инвалидам 1, 2 групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Компенсация будет составлять не более...
kapremont
kapremont

С 1 января 2016 года право на компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50 % установлено инвалидам 1, 2 групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Компенсация будет составлять не более 50% минимального взноса на капитальный ремонт (в Новосибирской области он составляет 6 рублей 10 копеек), начисленного на региональный стандарт нормативной площади жилья.
Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, 42 квадратных метра на семью из двух человек, на семью из трех и более проживающих – из расчета 18 квадратных метров на человека.

Отметим, что с августа 2014 года взнос на капитальный ремонт компенсируется гражданам, относящимся к федеральным и региональным льготным категориям.
Федеральным категориям инвалидам, участникам войны, ветеранам боевых действий, вдовам погибших/умерших военнослужащих, жителям блокадного Ленинграда с инвалидностью, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, взнос на капитальный ремонт льготируется в размере 50% их доли с ограничением минимальным взносом (6,10 руб.), начисленным на общую площадь жилого помещения (для подвергшихся радиации  — не более 18 кв. м на льготника и членов его семьи).
Региональным категориям, имеющим право на компенсацию по оплате жилого помещения, — ветеранам труда, ветеранам труда Новосибирской области, реабилитированным гражданам, заслуженным работникам, взнос компенсируется в размере 50 % доли, приходящейся на льготника, но не более 50% от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, в который взнос на капремонт заложен с 01.01.2014, с учетом общих расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Что касается компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан старше 70 лет, то порядок получения компенсации будет озвучен после принятия областного закона, который в настоящее время разрабатывается. Указанная компенсация может быть предусмотрена  неработающим собственникам жилых помещений, проживающим одиноко, либо в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров:
— в возрасте 70-79 лет — в размере 50 %,
— в возрасте старше 80 лет — в размере 100 %.
Компенсация предусматривается на взнос, начисленный непосредственно собственнику с учетом его доли права собственности. Предусматривается, что компенсация будет рассчитываться исходя из минимального взноса на капитальный ремонт, установленного в области (6,10 руб.), и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения можно обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития – 8-800-100-00-82.

категории
Закон и Инвалидновости
. .