Куда пожаловаться на действия управляющей компании

Куда пожаловаться на действия управляющей компании?

Многие потребители уже смирились с тем, что далеко не все коммунальные услуги выполняются полномочными организациями качественно и в срок. В то же время управляющие организации регулярно высылают собственникам жилья...

Многие потребители уже смирились с тем, что далеко не все коммунальные услуги выполняются полномочными организациями качественно и в срок. В то же время управляющие организации регулярно высылают собственникам жилья платежные квитанции, сроки оплаты которых сильно ограничены.

Несмотря на то что большинство жильцов многоквартирных домов, как правило, не верит в результативность жалоб на управляющую компанию, обращение в различные инстанции с письменными жалобами может реально помочь улучшить качество оказываемых коммунальных услуг.

Причины для жалобы

На практике, причины обжалования действий (бездействия) сотрудников управляющей компании, могут быть совершенно разноплановыми. Но в основе их всегда лежит нарушение управляющей организацией, ответственной за оказание коммунальных услуг, своих договорных обязательств или нормативных требований.

Итак, жильцы многоквартирного дома вправе обращаться с жалобой, когда сотрудники коммунальных служб:

  • отказываются предоставлять услуги, прописанные в договоре;
  • выполняют свои обязательства ненадлежащим образом;
  • не производят положенные сезонные ремонтные работы;
  • некорректно рассчитывают коммунальные платежи;
  • незаконно списывают деньги со счета многоквартирного дома;
  • не соблюдают другие условия коммунального обслуживания, прописанные в договоре.

Если возникли перечисленные проблемы, собственники жилья, оформившие соглашение с управляющей организацией, вправе подавать жалобы и требовать устранения допущенных нарушений. Однако, сразу отметим, что на практике не все жалобы жильцов имеют реальную правовую основу.

Необоснованные требования в основном возникают из-за неправильной юридической оценки произошедших событий заявителем. Поэтому, чтобы не потратить время зря, юристы настоятельно рекомендуют жильцам многоквартирных домов прежде, чем писать жалобы в различные инстанции, тщательно изучить правовую документацию, в частности, договор с УК, и убедиться в неправомерности действий ее сотрудников.

Куда обратиться с жалобой?

  1. К руководству самой управляющей компании

Если спорная ситуация с коммунальными службами не требует незамедлительного вмешательства, лучше начать с письменного заявления руководителю соответствующей управляющей организации.

Мирное, цивилизованное решение проблемы во многих случаях позволяет избежать дальнейших временных затрат и неприятных разбирательств. Практика показывает, что письменная жалоба стимулирует коммунальных работников гораздо быстрее, чем многократные устные обращения. Кроме того, даже отрицательный результат обращения в УК будет иметь важное правовое значение.

Так, заявитель, подавший письменную жалобу и получивший отрицательный ответ (либо не получивший письменный ответ в обозначенный в законе срок), получает важное документальное доказательство. Это поможет ему в дальнейшем грамотно обосновать свои требования в жалобе или даже в судебном иске и доказать неисполнение УК своих обязательств.

Если компромисса с сотрудниками УК достичь все-таки не удалось, целесообразно обращаться за помощью в полномочные муниципальные и государственные учреждения.

Согласно требованиям законодателя, управляющая организация, получившая письменную претензию, обязана ответить на обращение в десятидневный срок. Если ответа на жалобу от руководства не последовало либо ответный документ не устроил заявителя, можно обращаться в госорганы, обязательно приложив свою письменную жалобу в УК и полученный на нее ответ (при наличии).

  1. В местную администрацию (города или района)

В администрацию необходимо составить письменную жалобу, в которой описываются претензии к управляющей организации и содержится конкретная просьба, к примеру, обязать УК выполнить предусмотренные договором сезонные ремонтные работы.

Сразу отметим, что на практике обращение в местную администрацию часто оказывается малоэффективным, и заявитель получает в ответ на жалобу лишь стандартную отписку. Тем не менее, результативность обращения зависит все-таки от позиции местных властей, поэтому направить жалобу все-таки стоит. Лучше сделать это одновременно с обращением в другие инстанции, о которых речь пойдет дальше.

В то же время есть вопросы, на которые власти муниципалитетов, как правило, реагируют достаточно оперативно. Соответственно, с такими проблемами обращение в администрацию целесообразно и необходимо. К таким вопросам относятся:

  • систематическое невыполнение обязанности по вывозу ТБО и приборке мусора во дворе;
  • неисполнение УК обязанностей по очистке тротуаров и дорог от снега, по чистке крыш от сосулек;
  • отсутствие в многоквартирном доме отопления, водоснабжения или электричества;
  • непредоставление сотрудниками УК необходимой информации жильцам, которую они обязаны предоставлять по закону.
  1. В Государственную жилищную инспекцию

Жилищная инспекция контролирует деятельность коммунальных служб, поэтому обращение с жалобой в ГЖИ, как правило, дает быстрые результаты. Управляющие организации оперативно реагируют на требования инспекции, поскольку нарушения могут обернуться для них выездной проверкой и внушительными штрафными санкциями.

Жилищная инспекция занимается всеми проблемами, касающимися качества технического обслуживания домов, а также законности выбора УК в многоквартирном доме. Поэтому с названными вопросами целесообразно сразу идти в ГЖИ. А вот в финансовых проблемах с УК или в вопросах паспортного стола сотрудники ГЖИ вряд ли помогут.

  1. В прокуратуру

В компетенцию прокуроров входят все вопросы, относящиеся к проверке деятельности коммунальных служб, и прокуратура может отреагировать на любую жалобу жильцов. Но практика показывает, что положительные результаты чаще дают обращения, которые не требуют от прокуроров выездной проверки, например, для того, чтобы проконтролировать, как сотрудники управляющей организации сбивают сосульки.

Зато жалобы на финансовые проблемы жильцов и УК, работу паспортистов и т.п. зачастую дают положительный результат. Поэтому обязательно пишите жалобу прокурору района, если вы считаете, что:

  • УК осуществляет незаконные начисления тарифов;
  • вам или вашим родственникам незаконно отказали в прописке, выдаче справки или выписок из домовой книги;
  • управляющая компания незаконно списала денежные средства с домового счета.

В прокуратуру также следует обращаться, когда письменные обращения в Госжилинспекцию и местную администрацию не дали результата.

  1. В суд

Жильцы многоквартирного дома вправе подать иск в суд на УК и сразу, при возникновении спора, и после неэффективного обращения в иные инстанции. Если истец сможет собрать достаточные доказательства нарушения управляющей компанией закона или договорных обязательств, суд обяжет коммунальные службы исправить ситуацию и выполнить законные требования жильцов.

Куда не нужно жаловаться?

Чтобы избежать неэффективных временных потерь, не стоит жаловаться на работу коммунальных служб в следующие организации:

1, В полицию. Нарушения коммунальных служб, как правило, редко имеют состав уголовного преступления, поэтому в подавляющем большинстве случаев сотрудники полиции откажут заявителю в возбуждении уголовного дела и порекомендуют разрешать спор с коммунальными службами в гражданско-правовом порядке.

2, В вышестоящие инстанции, минуя полномочные нижестоящие подразделения. Так, нецелесообразно писать обращение в областную прокуратуру, если вы не направляли жалобу в прокуратуру района. Эту жалобу все равно перенаправят полномочным прокурорам в районе, а вы только потеряете время. В вышестоящую инстанцию следует обращаться, только когда нижестоящие инстанции не помогли разрешить вопрос, и у вас имеется письменный отказ на просьбу, указанную в жалобе.

3, Депутатам, президенту и т. п. Они точно так же перенаправят жалобу в полномочный орган.

Как составить жалобу на УК?

Жалобу, в какую бы она инстанцию ни направлялась, следует оформлять в соответствии со следующими требованиями:

  • Жалоба должна иметь письменную форму.
  • Обращение должно составляться как минимум в 2 экземплярах. Один экземпляр жалобы передается в Жилищную инспекцию (или иное учреждение), а на другом (экземпляре заявителя) ставится пометка о дате регистрации жалобы.
  • Если жалоба направляется почтой, необходимо оформлять заказное письмо с уведомлением, чтобы заявитель получил расписку о принятии организацией-получателем письменного обращения.

Жалоба пишется в произвольной форме, но в тексте должны быть:

1, Полное наименование учреждения-получателя, которому адресуется обращение.

2, Личные данные заявителя, направляющего жалобу, его адрес, телефон.

3, Суть жалобы и конкретные требования (например, обязать УК выполнить какое-то действие).

4, Указание на факт игнорирования сотрудниками и руководством управляющей организации требований заявителя.

5, Дата и подпись заявителя.

Претензии должны быть изложены четко, ясно и информативно. Желательно, чтобы объем письменного обращения не превышал 2 листов. Обычно этого достаточно для того, чтобы описать ситуацию и изложить просьбу. Требования обычно излагаются в виде просьбы принять меры для устранения перечисленных в жалобе недочетов в работе УК. Желательно, в текст жалобы включить ссылки на законы, нормативные акты. Если имеются письменные отказы из УК или иных организаций, их обязательно нужно приложить к жалобе.

категории
Закон и НедвижимостьПубликация
. .