Дознание

Правовое просвещение: Дознание

«Новое в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации» Федеральным законом от 14.12.2015 № 380-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному...

«Новое в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации»

Федеральным законом от 14.12.2015 № 380-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением.

Так, в часть 3 ст. 41 УПК РФ введен пункт 1.2, в соответствии с которым дознаватель уполномочен обжаловать с согласия начальника органа дознания в порядке, установленном частью четвертой статьи 226 и частью четвертой статьи 226.8 настоящего Кодекса, решения прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке.

В настоящее время в силу ч. 4 ст. 226 УПК РФ, постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта может быть обжаловано дознавателем с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору в течение 48 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 3 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, либо об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд.

Также часть 4 введена и в ст. 226.8 УПК РФ «Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением». В соответствии с данной нормой, постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для пересоставления обвинительного постановления или о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке может быть обжаловано с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору дознавателем в течение 24 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 2 суток с момента поступления соответствующих материалов постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, либо об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное постановление и направляет уголовное дело в суд.

Указанные изменения уголовно-процессуального закона существенно расширили полномочия дознавателя как участника уголовного судопроизводства.

Помимо этого, Федеральным законом от 30.12.2015 № 440-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения полномочий начальника органа дознания и дознавателя.

Так, УПК РФ дополнен статьей 40.2, определяющей правовой статус и полномочия начальника органа дознания как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения, причём в отдельных случаях он наделяется полномочиями начальника подразделения дознания в отношении уполномоченных им дознавателей.

Законом уточняется, что начальником органа дознания является должностное лицо, возглавляющее соответствующий орган дознания, а также его заместитель.

К новым полномочиям начальника органа дознания, закрепленным в УПК РФ, относятся, в частности, принятие решений по организации расследования уголовного дела, по реагированию на необоснованные решения дознавателя, в том числе о приостановлении и прекращении уголовного дела, об осуществлении государственной защиты участников уголовного судопроизводства, о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении.

Кроме того, в перечисленных нормах уточняются полномочия и других участников уголовного судопроизводства: суда, прокурора, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя.

Законом скорректированы положения части 9 статьи 166 УПК РФ, определяющей порядок оформления протокола следственного действия при необходимости обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в части согласования с начальником органа дознания решения дознавателя не приводить в протоколе данные о личности защищаемого лица.».

Александр Колмогоров
Прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области.
категории
Авторские статьиЗакон и ПолицияПубликацияРубрики
. .