Трудовой Кодекс

Срок давности в трудовом законодательстве увеличен

Срок давности привлечения к ответственности за нарушение трудового законодательства увеличен до 1 года

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

В первую очередь данные изменения влекут за собой увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства: с двух месяцев до 1 года с момента совершения нарушения.

Во-вторых, в новой редакции закона в самостоятельные составы выделены такие нарушения, как:

— фактический допуск лица к работе неуполномоченным лицом;

— уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения;

— нарушение работодателем порядка или непроведение специальной оценки условий труда;

— допуск работника к работе без проведения обучения и проверки знаний в сфере охраны труда, а также без проведения обязательных медицинских осмотров;

— необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

В-третьих, изменения связаны со значительным увеличением размера штрафных санкций за совершение нарушений трудового законодательства. Максимальный размер штрафа для юридического лица вырос с 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Следует отметить, что в предыдущей редакции ст. 5.27 КоАП РФ, действующей до 01.01.2015 не предусмотрено увеличение размера ответственности для юридических лиц в случае повторного совершения нарушений, а для должностных лиц в качестве единственной меры наказания за повторное нарушение трудового законодательства указана дисквалификация. В то же время, как настоящая редакция ст. 5.27 КоАП РФ, так и ст. 5.27.1 КоАП РФ в качестве наказания предусматривает новую меру ответственности — предупреждение.

Указанные изменения свидетельствуют о повышении значимости соблюдения трудового законодательства организациями, и в первую очередь, это касается соблюдения требований охраны труда на рабочих местах. Данные изменения должны способствовать формированию у работодателя правовой дисциплины. Поскольку для него будет экономически выгоднее соблюдать нормы трудового законодательства, нежели подвергаться административным санкциям в тех размерах, в которых они действуют с нового года, что не может не отразиться благоприятным образом на трудовых правах работников.

Куйбышевская прокуратура по надзору за исправительными учреждениями по НСО
категории
Закон и ТрудПубликация
. .