Чем доказать свое право на земельный участок?

Чем доказать свое право на земельный участок?

В последнее время возникло достаточно много суеты и паники вокруг положений, вступающего в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»....

В последнее время возникло достаточно много суеты и паники вокруг положений, вступающего в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Распространяется информация о том, что граждане, владеющие земельными участками на основании старых документов о собственности, потеряют свои земельные участки. Никто не отменял и не вносил изменения в п.9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следует, однако, помнить о Распоряжении Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 2236-р О плане мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» : п.21.4. -исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков. Т.е. с 1 января 2018г. собственник земельного участка, границы которого не уточнены в соответствии с действующим законодательством, не смогут им распорядиться (продать, подарить, заложить и пр.).

Таким образом, правообладателям земельных участков следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Старое свидетельство остается действующим, но необходимо удостовериться, что сведения о ваших правах внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Это можно сделать, заказав в любом многофункциональном центре, выписку о правах на свой земельный участок. Одной из возможных проблем отсутствия записи о правах в ЕГРП могут стать разнообразные мошеннические схемы, которые, к сожалению, часто придумывают непорядочные чиновники земельных отделов органов местного самоуправления. При наличии правоудостоверяющих документов старого образца, вы без проблем сможете внести в ЕГРП сведения о земельном участке. Помните, что с 15 июля 2016г. свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не выдается. При этом, любой гражданин сможет получить выписку из единого государственного реестра прав, в которой будет отображена вся необходимая информация. Такое нововведение определено Федеральным законом, подписанным президентом РФ В.В.Путиным 3 июля 2016 года: № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2. Необходимо до 1 января 2018 г. провести межевание земельного участка в связи с уточнением местоположения границ и площади тем, кто еще этого не сделал. Для этого вам стоит обратиться к уполномоченному специалисту – кадастровому инженеру, предоставив ему, весь пакет документов на земельный участок

.

Гриценко Валерия Викторовна,admin-ajax
Руководитель Информационно-правового проекта «Народное право на землю»,
Эксперт Общероссийского народного фронта, кадастровый инженер.

 

категории
Авторские статьиЗакон и НедвижимостьПубликацияРубрики
. .