С 1 февраля ЕДВ новосибирских льготников «подросли» на 7%

. .
С 1 февраля 2016 новосибирские федеральные льготники будут получать ежемесячную денежную выплату по линии ПФР в новом размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2016 года...

С 1 февраля 2016 новосибирские федеральные льготники будут получать ежемесячную денежную выплату по линии ПФР в новом размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2016 года на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), осуществляемой по линии ПФР. Такое увеличение коснется 230 тысяч федеральных льготников Новосибирской области. К данной категории относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от того, к какой категории относится льготник, поэтому и сумма прибавки будет разной. Например, размер ЕДВ для участников войны (при отказе от соцпакета) составит 3 596 рублей 37 копеек, и 2 601 рубль 14 копеек при получении всех услуг в натуральном виде.

Одновременно с 1 февраля увеличивается и стоимость набора социальных услуг и теперь составляет 995 рублей 23 коп. В набор социальных услуг входят: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что федеральные льготники могут получать соцпакет полностью или частично, как в натуральном виде, так и в его денежном эквиваленте. Такой выбор предоставляется им ежегодно до 1 октября. Заявление об отказе от получения или заявление о возобновлении предоставления социальных услуг (социальной услуги) подаются до 1 октября текущего года и действуют с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин обратится с новым заявлением. В случае отказа от получения набора социальных услуг в натуральном виде, размер ЕДВ увеличивается на стоимость соцпакета (или его части, от которой гражданин отказался). Заявление в органы ПФР подается только в случае изменения решения.

Если же ЕДВ устанавливается впервые, граждане получают этот набор соцуслуг в натуральном виде с даты установления ЕДВ. Исключение здесь составляют лишь лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан – им стоимость набора социальных услуг включена в общий размер ЕДВ, они имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг (соцуслуги) в натуральном виде до 1 октября текущего года.

категории
новости
. .