Выплачивать социальные пособия беременным и мамам с детьми при банкротстве работодателя будет ФСС России

. .
Теперь в случае, если на день обращения лица за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам или ежемесячным пособием по уходу за ребенком в отношении работодателя ведутся процедуры...

Теперь в случае, если на день обращения лица за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам или ежемесячным пособием по уходу за ребенком в отношении работодателя ведутся процедуры банкротства, такое пособие будет уплачиваться заявителю территориальным органом ФСС России. Соответствующий закон вступил в силу (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ).

До этого момента основания для назначения пособий непосредственно территориальным органом ФСС России отсутствовали. А перечень случаев, в которых они все же могли быть выплачены данным органом сводился к следующим ситуациям:

  • на день обращения страхователь прекратил свою деятельность;
  • на счетах страхователя в кредитных организациях недостаточно средств для выплаты пособий;
  • отсутствует возможность установить местонохождение страхователя или его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством«; далее – Закон № 255-ФЗ).

В пояснительной записке к законопроекту, на основе которого был принят указанный документ, кабмин подчеркнул, что принятие данных изменений необходимо в связи с тем, что граждане при банкротстве работодателя на протяжении долгого срока не могут получить причитающиеся им социальные пособия.

Еще одним изменением, введенным данным законом, является освобождение от обязанности заполнять и представлять форму 4а-ФСС для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В их число входят адвокаты, ИП, члены фермерских хозяйств, нотариусы и другие граждане, занимающиеся частной практикой (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). Ранее Правительство РФ пояснило, что данная процедура является излишней, так как содержащиеся в данной форме показатели уже имеются в индивидуальной карточке страхователя, которая ведется в территориальном органе ФСС России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/
категории
новости
. .