Как наказать обидчика за оскорбление?

. .
Прокуратура Мошковского района Новосибирской области разъясняет:
Как наказать обидчика за оскорбление?
Как наказать обидчика за оскорбление?

В нашей жизни, к сожалению, бытовые конфликтные ситуации среди людей — не редкость. Не редкость оскорбительные выражения и действия, обидные слова, намеренно или случайно, высказанные в адрес собеседника. Необходимость в привлечении к ответственности за оскорбление может возникнуть в повседневной жизни каждого из нас, оскорбить могут кого угодно и как угодно.

Что такое оскорбление личности?

Оскорбление личности — это умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, имеется в виду дерзкая и издевательски циничная словесная форма, противоречащая установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества. При этом совершенно не имеет значения, соответствуют ли оскорбительные слова действительности.

Насколько словесная форма прилична, можно определить, ориентируясь на нормы и правила современного литературного языка. Неприличными и оскорбительными будут являться просторечные, нецензурные, грубо-жаргонные слова и выражения. Недопустимо переходить грани общепринятой и литературной речи.

Определение приличности или неприличности фразы зависит от конкретной коммуникативной ситуации. Важно, что именно побудило или спровоцировало говорящего так выразиться, было ли уместно употребление оскорбительного слова или выражения в общем контексте ситуации общения.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность и наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч.

Что делать если вас оскорбляют?

Во-первых, не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады, не отвечайте злоумышленнику тем же.

Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством и не применяйте физическую силу, поскольку станете фигурантом уголовного дела – ведь оскорблениями часто провоцируют оппонента на более опасные шаги.

Во-вторых, уделите максимум внимания доказательствам. В том случае если свидетель посторонний – обязательно возьмите у него координаты, дабы в дальнейшем можно было пригласить его в суд или правоохранительные органы для подтверждения оскорбительного поведения вашего оппонента. В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – телефон или камеру с функцией видеозаписи.

В-третьих, обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании соответствующей проверки, прокурор передает дело мировому судье, для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт лицу основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости.
Он обижает только намеренно.

категории
Прокурор Разъясняет:
. .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ