Комитет ГД поддержал запрет выселять из общежитий семьям с детьми-инвалидами

. .
Соответсвующий законопроект внесли на рассмотрение депутаты от "Справедливой России"

Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, внесенный депутатами от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, о запрете выселять из общежитий семьи с детьми-инвалидами без предоставления им альтернативного жилья.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 103 Жилищного кодекса РФ, «запрещает выселять инвалидов 1-й и 2-й групп из служебных и жилых помещений в общежитиях без предоставления другого жилья (если инвалидность наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, в результате профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей или из-за ранения, контузии, увечья, полученных при несении военной службы)».

Законопроектом предлагается дополнить данный закрытый перечень еще одной категорией граждан, которые нуждаются в социальной защищенности со стороны государства, — семьями, имеющими детей-инвалидов.

Распространение установленного жилищным законодательством исключения и на эту категорию граждан, безусловно, повысит степень их правовой и социальной защищенности, отмечают авторы.

категории
новостиОбщество
. .