В Новосибирске прокуратура обвиняет сурдопереводчика в мошенничество

. .
Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска провела проверку исполнения государственных контрактов, заключенных между государственным учреждением – Новосибирским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Новосибирской региональной общественной организацией Всероссийского...

Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска провела проверку исполнения государственных контрактов, заключенных между государственным учреждением – Новосибирским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Новосибирской региональной общественной организацией Всероссийского общества глухих.

Сообщается, что между отделением ФСС и общественной организацией был заключен государственный контракт на предоставление в 2016 году за счет средств федерального бюджета услуг по сурдопереводу для инвалидов.

Во исполнение этого госконтракта в 2016 году между общественной организацией и сурдопереводчиком заключен договор по оказанию услуг по сурдопереводу инвалидам с нарушениями функций слуха, проживающим в Новосибирской области.

С 31 марта по 22 июля 2016 года сурдопереводчик составила и подписала акты о якобы оказанных ею услугах инвалидам на сумму свыше 3 700 рублей, однако на деле такие услуги не оказывала. Акты переданы для оплаты в общественную организацию Всероссийского общества глухих, а затем — в отделение ФСС. В последующем денежные средства были перечислены сурдопереводчику из федерального бюджета.

По материалам прокурорской проверки в отношении сурдопереводчика сотрудники полиции возбудили и расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования взят в прокуратуре на контроль, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
коррупцияновости
. .