В Новосибирске защитили жилищные права пожилого человека

. .
На основании поступившего в прокуратуру области обращения пожилого жителя Куйбышевского района проверено исполнение администрацией Булатовского сельсовета жилищного законодательства. С привлечением специалистов Куйбышевский межрайонный прокурор установил, что муниципальное помещение, в...

На основании поступившего в прокуратуру области обращения пожилого жителя Куйбышевского района проверено исполнение администрацией Булатовского сельсовета жилищного законодательства.

С привлечением специалистов Куйбышевский межрайонный прокурор установил, что муниципальное помещение, в котором на протяжении 25 лет проживает заявитель, находится в аварийном состоянии (проседание перекрытий и нарушение целостности элементов крыши, провисание потолочного перекрытия и напольного покрытия, осыпание штукатурного материала, существенные дефекты внешнего фасада здания, в котором расположена квартира, снижение уровня прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований и др.).

Отсутствие на протяжении длительного времени контроля за сохранностью муниципального помещения и непроведение его капитального ремонта послужили основаниями для внесения в мае текущего года представления главе администрации.

По требованию межрайонного прокурора органы местного самоуправления организовали обследование специализированной организацией состояния жилого помещения, по результатам которого установили необходимость проведения срочных противоаварийных мероприятий и капитального ремонта жилого помещения.

По иску межрайонного прокурора суд обязал администрацию сельсовета провести ремонт квартиры заявителя.

Фактическое выполнение работ взято в прокуратуре на контроль, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостипроисшествия
. .