Лекарственное обеспечение детей до 3-х лет осуществляется бесплатно

. .
Не все родители знают, что в соответствии Законом ЯНАО от 10.01.2007 N 12-ЗАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» лекарственное обеспечение детей до 3-х лет является бесплатным. Дети из...

Не все родители знают, что в соответствии Законом ЯНАО от 10.01.2007 N 12-ЗАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» лекарственное обеспечение детей до 3-х лет является бесплатным. Дети из многодетных семей бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами до 6 лет.

Постановлением Правительства ЯНАО 1310-П от 25.12.2015 «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год»  утвержден перечень лекарственных препаратов, которые можно получить за счет средств бюджета. В данном списке поливитамины гендевит и гексавит, витамин В12 и фолиевая кислота; бифидобактерии бифидо, хилак форте, часто назначаемые детям в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; противомикробные препараты — тетрациклин и доксициклин; антибиотики амоксициллин, тетрациклин, эритромицин; пртивовирусные препараты – ацикловир, рибаверин, ганцикловир; противовоспалительные препараты – диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и многие другие.

Порядок бесплатного предоставления лекарств установлен Постановлением Правительства ЯНАО от 20.03.2014 N 193-П «О порядке и условиях предоставления гарантий по лекарственному обеспечению отдельных категорий населения при лечении в амбулаторных условиях».

Льготное лекарственное обеспечение предоставляется по месту жительства гражданам Российской Федерации, проживающим на территории автономного округа.

За предоставлением необходимых лекарственных препаратов необходимо обращаться в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (детские поликлиники).

категории
новостиОбщество
. .