Порядок оформления академического отпуска студенту

. .
Разъясняет начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Кемеровской Области Евгений Владимирович Трушин
Порядок оформления академического отпуска студенту
Порядок оформления академического отпуска студенту

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся может быть предоставлен академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее – Порядок).

Академический отпуск предоставляется студенту в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Указанный отпуск может предоставляться в период обучения неограниченное количество раз.

Для принятия решения о предоставлении академического отпуска необходимо личное заявление студента, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (в случае призыва на военную службу), медицинская справка больного, если отпуск требуется по уходу за больным, иные документы (перечень их законодательством не определен), подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов и оформляется приказом.

Согласно пункту 6 Порядка обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения отпуска.

В период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося.

В соответствии с пунктом 7 Порядка академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. То есть студент может в любой момент до окончания периода предоставления отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .