Долги компании по налогам взыщут с учредителей и акционеров

. .
В Законе с изменениями Налогового кодекса, подписанным накануне Владимиром Путиным, обнаружилось всего одно слово, которое позволит ФНС взыскивать налоговые долги юридических лиц с их собственников, учредителей или акционеров, которые...

В Законе с изменениями Налогового кодекса, подписанным накануне Владимиром Путиным, обнаружилось всего одно слово, которое позволит ФНС взыскивать налоговые долги юридических лиц с их собственников, учредителей или акционеров, которые являются физическими лицами. А всего-то заменили слово «компаний» на слово «лиц». Данная поправка нигде не обсуждалась и не фигурировала, пока на нее не обратили внимание журналисты.

В Федеральном законе от 30.11.2016 N 401-ФЗ, который на днях подписал президент, журналисты издания обратили внимание на незначительные, на певый взгляд, поправки в пп.2 п.2 статьи 45 Налогового кодекса РФ. В ней изменили всего одно слово, а смысл изменился кардинально.

Налоговую недоимку разрешили взыскивать с аффилированных лиц

В пункте статьи 45 НК РФ до сих пор было предусмотрено, что ФНС имеет право взыскивать недоимку по налогам через суд не только с организации-налогоплательщика, но и с его аффилированных организаций, если должник переводил им свою выручку, денежные средства или другие активы. В новой редакции данного пункта законодатели заменили слово «организациям» словом «лицам». Таким образом, исчезла привязка этого пункта к юридическим лицам и его действие расширилось на физлиц.

Поэтому налоговики смогут взыскать все налоги организаций-налогоплательщиков со всех аффилированных лиц, без исключения. К таким лицам относятся собственники компаний, учредители и акционеры. Которые теперь фактически будут отвечать перед бюджетом всем своим имуществом. Новый порядок вступил в силу со дня официального опубликования закона, т.е. еще вчера.

категории
новостиОбщество
. .