Какие существуют категории водительских прав

. .
Водительское удостоверение – это фактически основное подтверждение, разрешающее человеку водить транспорт. Выпускается в виде пластиковой карточки, с фотографией, данными владельца, его подписью и открытые категории водительских прав. Новые водительские...
Какие существуют категории водительских прав
Какие существуют категории водительских прав

Водительское удостоверение – это фактически основное подтверждение, разрешающее человеку водить транспорт. Выпускается в виде пластиковой карточки, с фотографией, данными владельца, его подписью и открытые категории водительских прав.

Новые водительские права

Категории водительских прав

В настоящее время производятся носители измененного стандарта, согласованного с интернациональной Венской конвенцией о Дорожном движении. Если человек получает документ в стране, входящей в состав Венской конвенции, ему разрешено вождение, транспортировка грузов и перемещение людей в любом государстве, «разделяющем взгляды» Конвенции.

Долгое время внешний вид прав оставался неизменным, но в 2013 году привели в действие законопроект, направленный на поддержание дорожной безопасной обстановки. Было внесено большое количество коррективов и дополнений в список категорий для водителей, что повлияло и на облик документа.

Внимание! Категории водительских прав представляют собой список всех средств передвижения, которые конкретный человек способен водить.

Основные преобразования закона нашли отражение на обратной части карты. Произошло увеличение списка категорий. В измененном документе отмечено 10 позиций, вместо 9. К тому же появилось 6 дополнительных подкатегорий и специальная строчка, для указания вида коробки передач у автомашины, в которой принимали экзамен и обучали вождению (автоматическая или механическая).

Категории водительских прав

В настоящее время среди категорий водительских прав и подкатегорий выделили: А, А1, В, В1, BE, С, С1, CE, С1E, D, D1, DE, D1E, M, а также Tb и Tm. В основе градации находятся технические особенности и размеры транспортных объектов.

Список категорий водительских прав:
    1. Категория A. Дает разрешение на управление мотоциклом (с 2 или 3 колесами), допускается наличие прицепа (расположенного сбоку) или его отсутствие. Вес в совокупности с коляской составляет не более 400 килограмм.
      Подкатегория А1. Присваивается водителям скутеров с емкостью двигателя до 125 кубических сантиметров.

Категории водительских прав

    1. Категория прав «B». Удостоверение с данной отметкой позволяет водить автомашину, тяжестью не более 3,5 тонны и осуществлять перевозку 8 человек, считая водителя. Возможно, наличие прицепа, масса которого не должна превышать 750 килограмм.
      Дополнительная категория – BE. Вносит поправки: разрешается наличие прицепа, массой больше 750 килограмм.
      Подкатегория В1. Характеризует вождение квадроцикла (трицикла), с весом не более 550 килограмм и развивающим скорость до 50 км/час.
    2. Водительское удостоверение категории С. Документ разрешает управление грузовыми автомобилями, весом более 3,5 тонн и прицепом (до 750 килограмм).
      Дополнительная категория – CE. Разрешается управление средствами из категории С, с прицепом, который весит от 750 килограмм и выше.
      Подкатегория С1. Выдается для вождения большегрузов (от 3,5 до 7,5 тонн).
      Подкатегория C1E. Нужна водителям, управляющим транспортом от 3500 кг до 7500 и массой прицепа более 750 килограмм.
    3. Категория водительских прав D. Обладатель данного документа может перевозить более 8 пассажиров – в автобусе, обладающим прицепом (до 750 килограмм).
      Дополнительная категория DE. Предусмотрена с целью управления автобусом с количеством пассажирских мест больше 8 и наличием прицепа от 750 килограмм до 3,5 тонн.
      Подкатегория D1. Разрешает водить транспорт с количеством мест для пассажиров до 16-ти и прицепом (меньше 750 килограмм).
      Подкатегория D1E. Возможно водить транспортные средства из категории D, с прицепом от 750 килограмм и суммарной массой транспорта не более 12 тонн.

Категории водительских прав

  1. Категория прав M. Дает возможность управления легким квадроциклом или мопедом.
  2. Водительское удостоверение категории Tb и Tm. Документ на разрешение вождения троллейбусов и трамваев.

Получение водительского удостоверения и открытие новой категории водительских прав

Если возникло желание научиться управлять автомобилем или обучиться навыкам вождения на другом транспорте, нужно выполнить ряд правил:
  • Пройти подготовку в автомобильной школе (состоящую из теоретической основы и практического обучения).
  • Пройти медицинский осмотр, для исключения противопоказаний к вождению.
  • Сдать экзамен. Экзамен включает три ступени: сдача тестирования, вождение на «Площадке» и на дороге, в населенном пункте.
Правила открытия новой категории водительских прав:
  1. При открытии новой категории или подкатегории, водителю необходимо сдавать квалификационные экзамены, которые для каждых из них определяются отдельно.
  2. Для категорий А, В, С, D необходимо пройти испытание и теоретическое и практическое. Для получения прав с категорией Е требуется сдать только «практику», при этом нужно водить транспорт из категории В, С или D около года.
  3. Водить мопеды и легкие квадроциклы могут обладатели любой категории.
  4. Управлять транспортным средством с прицепом, можно при условии наличия разрешения на вождение соответствующего транспорта без прицепа и стажа его вождения не менее года.
Всегда нужно помнить о «возрастной планке», то есть возраста на момент сдачи экзамена, от которого зависит возможность получения той или иной категории:
  • Управление транспортом из А и М категории возможно с 16 лет;
  • Получить права С и В категорий – с 18 лет;
  • D категория – c 21 года.
Важно! По новым правилам получать теоретические уроки по вождению и обучаться практическим навыкам в автомобильной школе можно с 16 лет.

Управление транспортом, не указанным в списке категорий водительских прав, влечет за собой дисциплинарное наказание в виде денежного взыскания от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

При передаче управления человеку, не имеющему категории водительских прав на данный транспорт, так же налагается штраф, в размере тридцати тысяч рублей.

категории
Закон и АвтовледелецПубликация
. .