Можно ли вернуть товар без чека и как это сделать?

. .
Нередко возникает острая необходимость вернуть покупку обратно продавцу. Причиной такого решения может стать обнаружение брака в товаре или его несоответствие некоторым параметрам, важным для покупателя. Однако что же делать,...
чек
чек

Нередко возникает острая необходимость вернуть покупку обратно продавцу. Причиной такого решения может стать обнаружение брака в товаре или его несоответствие некоторым параметрам, важным для покупателя. Однако что же делать, если покупатель потерял или непосредственно в момент приобретения не взял чек? Можно ли вернуть товар без чека и как это можно сделать?

Можно ли вернуть товар без чека?

У потребителя есть определенный ряд прав, обеспеченный и подкрепленный Законом «О защите прав потребителей».

Среди них основным считается право на беспрепятственный обмен или возврат некачественного приобретения или покупки, которая устраивает по качеству, но не подходит по иным характеристикам.

При этом, отсутствие чека не может быть прямым основанием для отказа в таком праве или каком-либо его ограничении. Именно поэтому обмен и возврат товара без чека вполне возможен.

Внимание! Возврат товара надлежащего качества некоторых категорий невозможен, так как они входят в специальный перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять, установленный законодательством. В любом случае, когда речь о возврате или обмене покупки, приобретенный товар должен входить в категорию непродовольственных.

Сроки возврата товара

Возврат товара ненадлежащего качества даже без чека может быть реализован на протяжение всего срока гарантированного использования. Когда по каким-либо причинам не установлен такой срок непосредственно производителем или продавцом, на возврат или обмен у приобретателя есть ровно два года. Отсутствие чека не укорачивает этот срок и не отменяет его.

Обмен товара надлежащего качества или его возврат может быть осуществлен за промежуток до 14 дней даже без чека или другого подтверждающего документа. При этом сам день приобретения не выступает началом исчисления срока, он начинает исчисляться со следующего дня.

Пошаговая инструкция возврата товара без чека

Можно ли вернуть товар без чека, если он хорошего качества — определенно да.

Возврат качественного товара

Чтобы вернуть приобретение хорошего качества, не подошедшее по каким-либо иным причинам, необходимо выполнить несколько последовательных шагов:
  1. Убедиться, что покупка может быть возвращена, не входит в категорию невозвратных товаров, не была в употреблении, сохранила свойства и вид и т.д.
  2. Явиться в место ее приобретения и сообщить продавцу (администратору) или иному ответственному сотруднику о намерении возвратить ее.
  3. Сообщить об утрате чека, так как соответствующий вопрос обязательно будет задан.
  4. Предоставить любые иные подтверждения приобретения именно в этом месте. Это могут быть гарантийные талоны с подписями или печатями магазина, иные документы, прилагающиеся к приобретенному предмету. Подходят свидетельские показания, в том числе и продавца, который оформлял покупку.
  5. Написать заявление на возврат. Иногда потребуется написать дополнительно заявление об утрате чека. Процедура стандартная и проблем обычно не вызывает.
  6. Вернуть покупку, получив деньги, потраченные на ее приобретение.
Внимание! При себе следует иметь паспорт. В законе нет указание на это, но на практике он обязательно понадобится.

Возврат товара ненадлежащего качества

Инструкция возврата некачественного приобретения выглядит несколько иначе. Потребителю необходимо:
  1. Убедиться, что гарантийный срок пользования покупкой не истек.
  2. Обратиться в магазин, где она была сделана и заявить продавцу или другому сотруднику (администратору) о желании вернуть ее по причине несоответствующего качества.
  3. Сообщить об утрате чека, предъявив любые другие подтверждения факта приобретения товара в данном месте: фирменную упаковку, гарантийный талон, показания свидетелей и т.д.
  4. Составить претензию, в которой указываются данные покупателя, товара и причины его возврата. Так же в претензию обязательно вписывается требование вернуть деньги, уплаченные за товар.
  5. Если товар забирают на экспертизу, что случается в большинстве случаев, для выявления истинных причин возникновения брака, дождаться ее результатов.
  6. Получить деньги обратно, если причина поломки не связана с действиями покупателя и возникла не по его вине.
Внимание! При несогласии с действиями продавца или результатами экспертизы можно подать жалобу Роспотребнадзор или в независимую экспертную организацию.

Таким образом, возврат товара в течение 14 дней при надлежащем его качестве или возврат, а так же обмен товара ненадлежащего качества может быть реализован и без наличия чека.

В современных условиях продавец всегда может просмотреть кассовую ленту и найти свой экземпляр чека, подтвердив приобретение товара в конкретном месте.

Важно! Все заявления о том, что без чека возврат невозможен, ссылки на какие-либо нормативно-правовые акты являются незаконными и не соответствуют действительности. В любом случае отказа у потребителя есть право оспаривать такой отказ в судебном порядке.
категории
Закон и ТоварыПубликация
. .