Штраф за отсутствие детского кресла в машине

. .
Для обеспечения надежности детей во время перевозки в транспорте законодательством было введено обязательное наличие детского кресла в автомобиле. По статистике, при ДТП погибают дети, родители которых проигнорировали требования безопасности...
Штраф за отсутствие детского кресла в машине
Штраф за отсутствие детского кресла в машине

Для обеспечения надежности детей во время перевозки в транспорте законодательством было введено обязательное наличие детского кресла в автомобиле. По статистике, при ДТП погибают дети, родители которых проигнорировали требования безопасности и не посадили ребенка в специализированное кресло. РФ введен штраф за отсутствие детского кресла, взимаемый с водителей автотранспорта.

Виды удерживающих устройств для детей

Согласно закону, под детской удерживающей системой понимаются ремни, лямки, кресла или люльки, которые крепятся внутри салона автомобиля. Такая система изготавливается и устанавливается, увеличивая безопасность жизни ребенка в случае возникновения угрозы аварии и самого ДТП.

Детские автомобильные средства для перевоза могут устанавливаться как на заднем, так и на переднем сидении. За отсутствие детского кресла предусмотрен штраф, что является еще одним поводом для его покупки.

Существуют различные подвиды кресел и систем безопасности:
  1. Автолюлька или автоколыбель предназначены для перевоза детей до полутора года. Ребенок находится в горизонтальном положении, пристегнут широким ремнем.
    Во время перевоза грудничков, по правилам, люльку устанавливают так, чтобы голова ребенка и спина находились впереди по ходу движения. Такой способ при случае аварии удержит тело ребенка за счет силы крепления люльки к сидению.
  2. Детское автокресло – это перевозочное средство, рассчитанное на детей возрастом от рождения до 4,5 лет. Могут устанавливаться как по траектории движения автомобиля, так и против неё.
  3. Детское автомобильное сиденье – устройство, подходящее для детей от трех до двенадцати лет. Оно снабжено регулируемой спинкой и подлокотниками. Имеет ремень, который укрепляется, перекидываясь через живот ребенка.
  4. Кресло для детей от девяти месяцев до двенадцати лет. Характеризуется усложненной конструкцией, регулируемой по мере взросления ребенка.
  5. Адаптеры ремня — удерживающее устройство, с помощью которого обеспечивается правильное функционирование штатных систем безопасности транспорта. Используются для перевоза детей возрастом от 4 лет независимо от веса ребенка.

Это устройство имеет спрос для тех родителей, которые не могут приобрести дорогое полноценное кресло. Однако, несмотря на то что адаптеры ремня являются экономным вариантом, они защищают ребенка и снижают возможные негативные последствия ДТП.

Внимание! Запрещено устанавливать детское кресло на переднее сиденье против хода автомобиля, если в автотранспорте нельзя отключить функцию встроенных подушек безопасности, так как они могут при срабатывании нанести травму ребенку.

Штраф за отсутствие детского кресла в 2017 году

В 2007 году были введены взыскания за отсутствие и перевоз детей без детской автолюльки или автокресла. Тогда он составлял небольшую сумму – 500 рублей, что равно штрафу за езду без пристегнутого ремня безопасности.

В 2013 году и до сегодняшнего дня штраф за отсутствие детского кресла составляет 3000 рублей, согласно статье 12.23, часть 3 КоАП РФ.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует знать:
  • Перевоз ребенка, не достигшего двенадцати лет, на переднем сиденье должен осуществляться посредством автокресла.
  • На заднем сиденье ребенок до двенадцати лет должен быть зафиксирован ремнем безопасности или другим удерживающим средством.
  • Отсутствие ремня безопасности не оправдывает нарушение закона. Прежде всего, необходимо заботиться не о сохранении семейного бюджета, а о безопасности детей, находящихся в машине.

Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему можно находиться в автомобиле без специализированных средств. Во избежание конфликтных ситуаций, лучше иметь при себе документ, удостоверяющий возраст пассажира — свидетельство о рождении.

Внимание! Если же сотрудник полиции сомневается в возрасте ребенка, штраф за отсутствие детского кресла будет назначен, с возможность его последующего обжалования.

Если нарушение имело характер со стороны водителя автотранспорта, то шансы на обжалования взыскания в судебном порядке приравниваются к нулю.

Штраф за отсутствие детского кресла придется оплатить в течение шестидесяти дней после того, как вступит в силу постановление о наложении административного взыскания, которое происходит через 10 дней со дня вынесения.

Детские автомобильные кресла как выбрать?

Любой здравомыслящий родитель обязательно задумается над покупкой детского автокресла. Делать это лучше в специализированных магазинах, где дают свидетельство качества на предоставляемый товар и большой срок эксплуатации с гарантийным обслуживанием.

Покупая на рынке дешевую китайскую недоброкачественную подделку, вы рискуете не только не обезопасить жизнь ребенка, но и подвергнуть её большему риску при попадании в аварийную ситуацию.

Советы при покупке удерживающего устройства:
  • Итак, прежде чем идти за покупкой кресла, нужно определиться с моделью. Они зависят от ваших финансовых возможностей и, конечно, от возраста юного пассажира.
  • В идеале, ребенка нужно взять с собой. Ему должно быть удобно и комфортно находиться в кресле, к тому же пусть он сам выберет понравившееся ему. Тогда проблем с посадкой не будет, ведь часто у детей нет желания садиться в эту конструкцию.
  • Серьезно подходите к выбору, внимательно почитайте отзывы покупателей. Необходимо посмотреть видеоролики тестов кресел, лучше даже определиться с фирмой-производителем, внушающей доверие и зарекомендовавшей себя на рынке.
  • Определитесь, кресло, с каким типом крепления вы хотите купить. Крепление детского кресла в основном осуществляется с использованием штатных ремней безопасности или с помощью специального крепления «Isofix».
    «Isofix» – крепление кресла при помощи скобок, спрятанных между креслом и спинкой сидений в салоне машины. Чтобы установить такое, необходимо наличие в вашем автомобиле такой системы. В том случае, если ее нет, кресло монтируется и держится при помощи ремней безопасности.
    Идеальным вариантом будет то автокресло, которое может крепиться несколькими способами. Это удобно, при покупке нового автомобиля или при переустановке кресла в чужую машину.
  • Если вы часто путешествуете всей семьей, лучше купить кресло, имеющее функцию горизонтального размещения пассажира. Дети спят большую часть дороги, а горизонтально размещение обеспечит дополнительный комфорт ребенка при долгих переездах.
  • Примерьте кресло в свой автомобиль до совершения покупки. Нужно, чтобы ему хватило не только места, но и длины ремней, для крепкого монтажа внутри салона.
  • Обратите внимание на наличие боковых валиков у кресла. Они защитят ребенка от боковых ударов.
  • Важно, чтобы крепление кресла было простым и одновременно, чтобы ребенок не смог отстегнуть кресло или расстегнуть ремень, держащий его в нем.
  • Цена кресла будет расти по мере того, сколько функций в нем предусмотрено. В среднем стоимость продукции из Европы составляет: автолюльки от 3-4 тысяч рублей; автокресла для детей от четырех лет и старше – 7-9 тысяч рублей; универсальные устройства от 10-15 тысяч рублей. Стоимость детских удерживающих устройств у Азиатских производителей значительно меньше – от 2 тысяч рублей.
  • Кресла известных брендов имеют специализированный знак качества, гарантирующий обеспеченную безопасность.

Одно остается ясно — экономить на здоровье и безопасности ребенка нельзя.

категории
Закон и АвтовледелецПубликация
. .