Новосибирских вымогателе с экс-воспитанника детского дома взяли под стражу

. .
Следственными органами Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела по факту похищения группой лиц 17-летнего подростка с целью вымогательства у него денежных средств. Как сообщалось ранее, трое местных жителей с...

Следственными органами Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела по факту похищения группой лиц 17-летнего подростка с целью вымогательства у него денежных средств.

Как сообщалось ранее, трое местных жителей с целью наживы решили похитить денежные средства, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Для этого они создали в одной из социальных сетей в Интернете фэйковую страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл центра. Через несколько дней настойчивых предложений, подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров города Новосибирска. 1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним, с целью вымогательства денежных средств, которые находились у него на сберегательном счете в банках. К тому времени на личном счете потерпевшего накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1 миллион 124 тысячи рублей. Против воли подростка злоумышленники привезли его в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт. На следующие сутки потерпевший, воспользовавшись тем, что один из злоумышленников покинул квартиру, а другой заснул, самостоятельно смог развязаться и выбежать из квартиры. Встретив в подъезде прохожего, подросток попросил телефон и сообщил о совершенном в отношении него преступлении в полицию. Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей.

По сообщению, старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасии Кулешовой, сегодня по ходатайству следователя в отношении подозреваемого, ранее неоднократно судимого за кражу и мошенничество 18-летнего молодого человека, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Так же, сообщается что, в настоящее время продолжается комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание остальных фигурантов, а также устанавливаются иные эпизоды их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

категории
новостипроисшествия
. .