В Новосибирске суд вынесен приговор о хищении у банка почти 950 млн рублей

. .
В Новосибирске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении члена совета директоров ОАО «ЦУМ «Новосибирск» Юрия Глазычева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК...

В Новосибирске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении члена совета директоров ОАО «ЦУМ «Новосибирск» Юрия Глазычева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что 15 января 2008 года Глазычев заключил в банке ОАО «УРАЛСИБ» кредитный договор о предоставлении денежных средств для приобретения акций магазина «ГУМ» и договоры о залоге.

Обеспечением исполнения кредитного обязательства стали активы здания магазина «ЦУМ», имущество которого, как оказалось, было приобретено с нарушением требований законодательства, а также акции магазина «ГУМ».

Выплатив банку небольшую сумму, которая погашала только проценты по кредиту, Глазычев перестал производить кредитные платежи по причине отсутствия прибыли от предпринимательской деятельности.

В результате Глазычев причинил ОАО «УРАЛСИБ» ущерб на сумму почти 950 млн рублей.

Суд приговорил Глазычева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

На момент публикации приговор в законную силу не вступил.

категории
новостипроисшествия
. .