Договор найма жилого помещения

. .
В России сделки с недвижимостью находятся в зоне повышенного риска.
Аренда жилого помещения
Аренда жилого помещения

В России сделки с недвижимостью находятся в зоне повышенного риска. Пренебрежение правилами оформления документов при заключении договора о найме жилого помещения может привести к нежелательным последствиям.

Это касается собственника недвижимости, покупателей, нанимателей жилых и нежилых помещений. Конечно же, обращение в агентства недвижимости и юридические фирмы, специализирующиеся на сопровождении подобных договоров, не исключают внимательного и добросовестного отношения самих участников сделок с недвижимостью к составлению договора найма.

Некоторые особенности заключения договора о найме жилого помещения

Письменное заключение договора о найме помещения поможет участникам сделки четко сформулировать, подробно оговорить все свои требования и пожелания и наиболее значимые условиях сотрудничества. Это позволит в дальнейшем избежать недопонимания, конфликтов и споров, приводящих к судебным разбирательствам.

Заключая договор найма жилого помещения, бланк которого имеется у любого риэлтора или юриста, необходимо особое внимание обратить на некоторые важные моменты. Например, договор найма может заключаться с одним лицом, а проживать в жилом помещении будут другие лица. Они обязательно должны быть указаны в соответствующем пункте договора. При этом, согласно законодательству, все спорные вопросы наймодатель решает только с лицом, подписавшим договор.

Причем нельзя забывать о требовании законодательства к нормам площади для одного человека. Ведь квартирант вправе без согласия наймодателя заселять в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Наиболее частые спорные вопросы, по которым обращаются в суд

Как показывает практика, основными спорными моментами при аренде или найме помещения для проживания являются сроки, размер, форма оплаты и прекращение договора. Это может выражаться в:

  • несвоевременной оплате услуг ЖКХ (этому пункту в договоре, как правило, уделяется особое внимание: четко прописываются сроки и размер оплаты);
  • нецелевом использовании арендуемого помещения (например, организация офиса или сдача в поднаем;
  • нежелание квартирантов платить за испорченное имущество (бытовую технику, оборудование) или причиненный вред помещению;
  • нежелание нанимателей покинуть жилплощадь после окончания срока найма, указанного в договоре;
  • желании хозяина квартиры или дома использовать спорное помещение в других целях.

Также часто возникают споры по вопросу ремонта помещения. Традиционно принято, что мелкий текущий ремонт помещения, оборудования, техники осуществляется самим квартиросъемщиком. Капитальный ремонт помещения, сданного в наем, производит сам наймодатель. Если такой ремонт может повлиять на изменение условий проживания, то он может производиться только с согласия нанимателя.

Стандартный договор найма жилого помещения, его основная характеристика

При составлении такого документа, как договор найма жилого помещения (характеристика которого: возмездный, двусторонне обязывающий документ), специалисты руководствуются основными положениями гл. 35 Гражданского Кодекса РФ. В ней постатейно даются определения основным участникам соглашения – наймодателю (предоставляет жилое помещение в пользование) и нанимателю (использует помещение для проживания за определенную плату).

Обязательные пункты договора

Каждый договор найма жилого помещения, образец которого имеется у любого нотариуса, а также на тематических ресурсах, содержит пункты, тщательно прописываемые сторонами:

  • фамилия, имя, отчество каждой из сторон, заключающей договор;
  • предмет договора (жилое помещение, расположенное по указанному адресу, в случае необходимости основные характеристики: часть квартиры, часть дома);
  • перечисление лиц, которые имеют право проживать в нанимаемом помещении;
  • определение размеров, сроков оплаты и временных рамок действия договора;
  • обязанности и права сторон, отдельным пунктом для наймодателя и отдельным – для нанимателя;
  • условия расторжения договора – в этом пункте стороны могут указать условия, при которых договор расторгается моментально, досрочно (обычно бывает при несоблюдении положений договора одной из сторон);
  • реквизиты и подписи сторон – здесь указываются те данные, какие хочет получить каждая сторона от другой (паспортные данные, номера и серии других документов, адреса регистрации, проживания, номера контактных телефонов).

Нужен ли предварительный договор найма жилого помещения

Преимуществом письменного заключения договора найма является возможность детального рассмотрения нестандартных ситуаций.

Например, предварительный договор найма жилого помещения может заключаться в случае неготовности помещения для проживания (не сделан ремонт, не завезена мебель, не подключены коммуникации, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности).

В таком документе также прописываются предмет заключаемого договора, обязанности и права сторон и указывается, что при выполнении всех оговоренных пунктов будет дополнительно заключен основной договор, автоматически аннулирующий предварительный.

Для чего при договоре найма жилого помещения используется образец?

При оформлении договора найма жилого помещения образец может в некоторых вопросах не совпадать с какими-либо индивидуальными запросами. В таком случае необходимо дополнить или переделать документ. Например, одним из спорных моментов может стать количество комплектов ключей у нанимателя и наймодателя.

В стандартных образцах договоров этот вопрос может не быть выделен в отдельный пункт. Хотя он и не является обязательным для заполнения, но с этим пунктом связано фиксирование в договоре сроков и порядка посещения наймодателями жилплощади.

Во избежание конфликтов с пропажей вещей и бытовой техники, находящихся в квартире на момент сдачи жилплощади, составляется подробная опись. Необходимо указать страховочную сумму в случае поломки или пропажи. Возможен также вариант, когда вместо страховки хозяин квартиры берет с нанимателя залог, как правило, в сумме ежемесячного платежа, как гарант сохранности имущества.

При добросовестном использовании помещения и имеющейся техники после окончания срока договора эта сумма возвращается. Если наймодатель оставляет у себя комплект ключей, то наниматель вправе потребовать внесения пункта в договор о недопустимости посещения помещения в его отсутствие.

Отличительные особенности договора найма жилого помещения между физическими лицами

Гражданский Кодекс РФ разделяет понятия: договор найма жилого помещения между физическими лицами и заключение договора между лицами, одним из которых является юридическое.

Договор найма может заключаться как в письменной форме (что дает большую гарантию соблюдения всех прав и обязанностей сторон), так и в устной (этот вид особенно распространен при заключении договора на незначительные сроки – день, неделя, месяц).

Составить договор найма стороны могут самостоятельно, без привлечения какого-либо агентства недвижимости и нотариуса. Подписи руководства агентства и их печать могут служить гарантом только в том случае, если руководство агентства берет на себя ответственность за действия или наймодателя, или нанимателя, что также необходимо указать в одном из разделов договора.

Как правило, распечатать договор найма жилого помещения необходимо в двух экземплярах (для каждой стороны). Не запрещается законом и оформление документов от руки.

Сроки заключение стандартного договора найма жилого помещения

Действующим законодательством предусмотрено заключение стандартного договора найма жилого помещения сроком до 1 года (краткосрочный договор) и от 1 до 5 лет, это максимальный срок долгосрочного найма. Каждый из них имеет свои особенности.

В случае если в договоре не указаны временные рамки его заключения, он считается действительным в течение 5 лет. Расторгнуть его по инициативе наймодателя можно только в случае, если оплата не вносилась более 6 месяцев.

При краткосрочном договоре эта возможность появляется после задержки оплаты в течение 2 месяцев.

Согласно ГК РФ, при долгосрочном договоре наниматель по истечении 5 лет вправе потребовать заключить с ним договор о дальнейшем проживании на этой жилплощади.

Если же наймодатель отказывает и заключает договор с другим квартирантом, то он может обратиться в суд о признании этого договора недействительным и возмещении материального и морального ущерба. И суд его может удовлетворить.

Порядок заключения договора найма жилого помещения

  1. Перед подписанием договора нанимателю обязательно нужно ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на жилплощадь.
  2. Наймодатель проверяет соответствие указанных паспортных данных (в том числе прописку, регистрацию).
  3. При сдаче жилплощади с бытовой техникой необходимо подписать акт о проверке ее работы.
  4. Зафиксировать в специальном пункте договора показатели всех счетчиков (свет, вода, газ).
  5. Определившись со всеми спорными пунктами, стороны должны внимательно перечитать составленный договор.
  6. Подписи сторон ставятся на каждой странице договора и на последней странице в разделе «Реквизиты сторон».

Действующее законодательство не требует в обязательном порядке регистрации договора найма жилого помещения в каких-либо государственных органах или заверения его у нотариуса. Но это можно сделать в рамках дополнительного обеспечения безопасности сделки, хотя это и не играет решающей роли при обращении в суд. Необходимо также учесть, что законодательство в большей мере защищает права нанимателя.

Скачать Договор найма на жилое помещения 

категории
Закон и НедвижимостьПубликация
. .