Об установлении вознаграждения председателю совета многоквартирного жилого дома

. .
Прокуратура Омской области разъясняет
Об установлении вознаграждения председателю совета многоквартирного жилого дома
Об установлении вознаграждения председателю совета многоквартирного жилого дома

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, в соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ

На основании части 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель совета многоквартирного дома наделен полномочиями, предусмотренными жилищным законодательством РФ, выступает в качестве представителя собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, и подотчетен совету многоквартирного дома и общему собранию собственников. Полномочия председателя многоквартирного дома изложены в ч. 8 ст. 161.1. Жилищного кодекса РФ.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ введена ч. 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Жилищный кодекс РФ не регулирует вопрос выплаты вознаграждения председателю совета многоквартирного дома, но вместе с тем не содержит норм, прямо запрещающих выплату такого вознаграждения.

Исходя из положений действующего жилищного законодательства (ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ), отношения между собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей организацией регулируются договором управления. Обязанности управляющей организации устанавливаются договором управления и решением общего собрания собственников помещения в доме. Обязанность по взиманию управляющей организацией с собственников помещений в доме вознаграждения председателю совета дома также должна быть предусмотрена договором управления либо дополнительным соглашением к нему (аналогичная позиция изложена в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29.09.2015 № 32395-ОГ/04).

категории
Закон и НедвижимостьПрокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .