Роструд предложил гражданам фотографировать нарушения на работе

. .
_

Особенно полезным может быть применение нового способа привлечь внимание контролирующего органа на опасных производствах, где любое отклонение от норм техники безопасности чревато травмами и даже смертью, например, на строительной площадке.

В последние годы число погибших на производстве сокращается, отмечают в Роструде. В 2014 году зафиксировано 2347 смертельных случаев на производстве, в 2015 — 1707, по результатам I полугодия 2016 —  692. «Тем не менее, остаются отрасли, где число погибших все еще на высоком уровне. Мы надеемся, что мобильное приложение поможет, например,  навести порядок в строительстве», — сообщил Михаил Иванков.

Приложение интегрировано с работающим на портале «Онлайинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». Понятно, что фотографию нужно будет дополнить сведениями о производстве, где обнаружен непорядок, и тогда этим займется территориальный орган Роструда.

Причем сообщения будут принимать не только от работников, но и обычных граждан, ставших свидетелями нарушений. «Разрабатывая приложение, мы проанализировали самые травмоопасные нарушения и выбрали те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке, — рассказал заместитель руководителя Роструда.  — Это может быть отсутствие у работников касок, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, отсутствие ограждений строительных площадок».

Автор: Ирина Невинная
Источник: Интернет-портал «Российская газета»
категории
новостиОбщество
. .