Минюст подготовил проект, направленный на защиту прав кредитора по исполнению судебного решения о взыскании долга

. .
Подготовлен проект, направленный на защиту конституционных прав кредитора в части исполнения судебного решения о взыскании долга, а также прав должника на жилище

Минюст подготовил законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Данный законопроект разрабатывается в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 г. № 11-П о проверке конституционности запрета на обращение взыскания на принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, если оно является для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Конституционный Суд Российской Федерации указал, что федеральному законодателю надлежит определить пределы действия данного запрета с тем, чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора. Одновременно необходимо предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

При разработке данного проекта учтены основные предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения при его разработке, предложения органов государственной власти, изучена правоприменительная практика и материалы прессы, касающиеся возможных проблем в указанной области.

Следует подчеркнуть, что проект не предполагает введения какого-либо «уплотнения». Речь не идет о создании коммунальных квартир или отчуждении доли в праве на квартиру, принадлежащую должнику, с целью «подселения» иных лиц. Согласно проекту должник сам будет определять, какое жилье приобрести.

Законопроектом установлено, что взыскание может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, только если его размер и стоимость явно превышают уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. При этом учитывается как площадь жилого помещения, так и его рыночная стоимость.

Взыскание на указанное жилое помещение может быть обращено только в судебном порядке и исключительно в случае отсутствия у должника иного имущества, а также несоразмерности заработной платы и иных доходов должника его обязательствам.

Законопроектом также предусматривается, что судебным определением об обращении взыскания устанавливается сумма, передаваемая должнику, достаточная для приобретения им иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания его и членов семьи, проживающих совместно с ним. При этом способ расчета суммы предполагает возможность приобретения нового жилья в том же населенном пункте.

Вводимый порядок будет применяться к отношениям, возникшим после дня вступления закона в силу, а также к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов,  возникшим до дня его вступления в силу, сообщается на официальном сайте Минюста.
категории
новостиОбщество
. .