Индексация страховой пенсии

. .
С 1 февраля страховые  пенсии  и ряд иных социальных выплат новосибирцев вырастут на 5,4%. С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4% исходя из роста...

С 1 февраля страховые  пенсии  и ряд иных социальных выплат новосибирцев вырастут на 5,4%.

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Соответствующие постановления №35 и №36 от 19 декабря 2016 года приняты Правительством РФ. По данным Росстата, инфляция  в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

Напомним, что с 1 января 2015 года индексация пенсий осуществляется в соответствии с новым порядком — через индексацию стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рублей (до 1 февраля 2017 года его размер составлял 74,27 рублей).

Вместе со страховой пенсией на 5,4% увеличится  фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии) и составит 4 805 рублей 11 копеек для получателей страховой пенсии по старости на общих основаниях и 9 610 рублей 22 копейки станет фиксированная выплата в повышенном размере для граждан, достигших 80-летнего возраста, и инвалидов 1 группы.

В результате индексации в 2017 году средний размер страховой пенсии в Новосибирской области составит 13 191 рубль (увеличение составит 673 рубля), а средний размер страховой пенсии по старости  достигнет 13 468 рублей 50 копеек, увеличившись по сравнению с 2016 годом на  690 рублей.

Индексация  коснется 753-х тысяч  пенсионеров региона (92% всей получателей по линии ПФР пенсий региона).

Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающим пенсионерам в соответствии с действующим законодательством выплата пенсии осуществляется без учета индексации. При прекращении трудовой деятельности пенсия  будет выплачиваться с учетом всех проведенных индексаций.

Соотношение среднего размера страховой пенсии по Новосибирской области после индексации к размеру прожиточного минимума пенсионера составит 159%, соотношение страховой пенсии по старости к прожиточному минимуму пенсионера- 162% (величина прожиточного минимума пенсионера составляет  8 300  рублей).

За последние 5 лет средние размеры трудовых (страховых) пенсий по старости в Новосибирской области выросли более чем на 4,2 тысячи рублей.

В результате индексации страховых пенсий в регионе на 10 тысяч (со 115 до 105 тысяч) снизится количество неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, являющихся получателями социальной доплаты к пенсии. Напомним, что в нашем регионе эта «планка» в 2017 году останется на уровне 8 803 рубля.

Следующее повышение пенсий ожидается с 1 апреля 2017г. Это будет увеличение размера социальных пенсий и пенсий по гос обеспечению с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Индекс увеличения будет установлен постановлением Правительства РФ.

С 1 августа будет произведен перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам с учетом тех взносов, которые за них заплатил работодатель в 2016-м году.

С 1 февраля на указанный индекс (5,4%) увеличится и пособие на погребение. Его размер составит  6 674 рубля 70 копеек. Данное пособие органы ПФР выплачивают в случае смерти неработающих пенсионеров.

Также на указанный индекс (5,4%) произойдет увеличение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые получают федеральные льготники. Увеличение выплаты коснется инвалидов всех категорий, ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» и ряда других категорий общей численностью 233 тысячи человек. Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от того, к какой категории относится льготник, поэтому и сумма  прибавки будет разной. Например, размер ЕДВ для участников войны (при отказе от соцпакета) составит 3 790 рублей 57 копеек, и 2 741 рубль 60 копеек при получении всех услуг в натуральном виде.

Одновременно с 1 февраля  увеличится стоимость набора социальных услуг и составит 1 048 рублей 97 копеек. В  набор социальных услуг входят: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На предстоящую индексацию органами ПФР Новосибирской области будет направлено 368 млн. рублей. Расходы на выплату пенсий и иных социальных выплат в целом на февраль  составят более 10,7 млрд. рублей.

В целом в 2017 году на пенсионное обеспечение граждан и иные социальные выплаты по линии ПФР Отделением будет направлено 131,5 млрд. рублей, что на 3,5 млрд. больше, чем в 2016-м году.
Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
новостиОбщество
. .