О государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет
О государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду
О государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Согласно ч.ч. 1, 3, 4 ст. 4.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в редакции от 03.07.2016) объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории. Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В силу ч.ч. 1, 2, 3, 7, 8 ст. 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в редакции от 03.07.2016) государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора.

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включает в себя, в том числе, государственный учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в соответствии с законодательством РФ в области охраны атмосферного воздуха, а также государственный учет в области обращения с отходами производства и потребления в соответствии с законодательством.

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, который представляет собой государственную информационную систему, создание и эксплуатация которой осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации об информации.

Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, состоит из федерального государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и региональных государственных реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Ведение федерального государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих в соответствии со статьей 65 настоящего Федерального закона федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Ведение региональных государственных реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, согласно ч. 11 ст. 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в редакции от 03.07.2016), осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выдается соответственно свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, об актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, о снятии с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в редакции от 03.07.2016), постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти (Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю) или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края) в течение десяти дней со дня получения заявки о постановке на государственный учет обязан осуществить постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, с присвоением ему кода и категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на государственный учет этого объекта.

Также необходимо указать, что в силу ч.ч. 14,15 ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016), Федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, самостоятельно запрашивают с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия документы, по деятельности предприятий, в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, если указанные документы (содержащиеся в них сведения) находятся в распоряжении таких органов или организаций. Юридические лица или индивидуальные предприниматели вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Ведение государственного учета объектов осуществляется бесплатно.

В целях реализации данных положений закона постановлением Правительства Российской Федерации 23.06.2016 № 572 утверждены «Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», которые определяют порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, взаимодействие государственных органов.

Статьей 8.46 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет, сумма штрафа на должностных лиц составляет от 5 000 рублей до 20 000 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.

категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .