Прокуратура Хабаровского края добилась выплаты ребенку-инвалиду компенсации стоимости лекарственного препарата

. .
Прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края обратился в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения Хабаровского края о возложении обязанности выплатить компенсацию стоимости лекарственного препарата ребенку-инвалиду и взыскании денежной компенсации...

Прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края обратился в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения Хабаровского края о возложении обязанности выплатить компенсацию стоимости лекарственного препарата ребенку-инвалиду и взыскании денежной компенсации морального вреда.

Основанием к вмешательству прокуратуры послужили результаты проверки по обращению матери ребенка-инвалида с жалобой на не предоставление ее сыну лекарственного препарата.

Прокуратура установила, что ребенок-инвалид в соответствии с заключением врачебной комиссии в октябре 2014 г. по жизненным показаниям нуждается в длительной непрерывной терапии препаратом «Этанердепт» для снижения деструктивных изменений в суставах и повышения качества жизни. Причем данный препарат замене или отмене не подлежит, так как в этом случае у пациента развивается тяжелое обострение заболевания, усиливающее признаки инвалидности.

Несовершеннолетний, являясь ребенком-инвалидом, в силу действующего законодательства, имеет право на бесплатное обеспечение указанным препаратом. Однако данное лекарство неоднократно приобреталось его матерью за свой счет по причине не предоставления министерством здравоохранения края.

Между тем исполнение расходных обязательств Хабаровского края по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан в полном объеме возлагается на региональное министерство здравоохранения.

Суд Центрального района г. Хабаровска требования прокурора удовлетворил и обязал министерство выплатить несовершеннолетнему стоимость лекарственного препарата в размере более 100 тысяч рублей и компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба Прокуратуры Хабаровского края.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

категории
новостиОбщество
. .