В Колывани экс-главы муниципального образования обвиняют в превышении должностных полномочий

. .
Заместитель прокурора Колыванского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации р.п. Колывань Новосибирской области 59-летнего Владимира Тайлакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п....

Заместитель прокурора Колыванского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации р.п. Колывань Новосибирской области 59-летнего Владимира Тайлакова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

По версии следствия, Тайлаков в 2012 году, реализуя на территории рабочего поселка Колывань долгосрочную целевую программу «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012-2014 годах», заключил муниципальные контракты на ремонт 4 автомобильных дорог общего пользования.

Вопреки бюджетному законодательству Тайлаков не обеспечил заключение договоров с организациями, имеющими право осуществлять технический надзор в сфере дорожного строительства и ремонта.

Не проверив объемы и качество выполненных работ, глава муниципального образования подписал акты приема-передачи и распорядился произвести подрядчикам необоснованную оплату из местного бюджета на сумму свыше 3,7 млн рублей.

Прокурор района в порядке ст. 44 УПК РФ предъявил к Тайлакову иск на указанную сумму причиненного преступлением ущерба.

По решению суда с целью обеспечения иска на имущество обвиняемого: земельный участок, автомобили, лодку, охотничьи ружья наложен арест.

Уголовное дело рассмотрит по существу Колыванский районный суд.

категории
коррупцияновости
. .