Право на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам продлено на 2017 год

. .
Федеральным законом от 28.12.2016 N 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Закон). Так, пунктом 12.1 Закона предусмотрено, что в 2017 году...

Федеральным законом от 28.12.2016 N 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Закон).

Так, пунктом 12.1 Закона предусмотрено, что в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Ранее компенсационные выплаты медицинским работникам были предусмотрены Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» только на 2016 год.

Кроме того указанным Федеральным законом продлена реализация программ, в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

категории
новостиОбщество
. .