О владельцах материнского капитала

. .
В Ленинском районе г. Новосибирска специалистами УПФР выдано уже более 15 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Специалистами органов ПФР выдано новосибирцам уже более 150 тысяч сертификатов на материнский...
Материнский капитал на реабилитацию ребёнка-инвалид
Материнский капитал

В Ленинском районе г. Новосибирска специалистами УПФР выдано уже более 15 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Специалистами органов ПФР выдано новосибирцам уже более 150 тысяч сертификатов на материнский капитал, в том числе более 15 тысяч в Ленинском районе г. Новосибирска. Таким образом, каждая 5-я семья в регионе обладает сертификатом и может его направить по основным направлениям расходования средств капитала на нужды семьи: на улучшение жилищных условий, образование детей в семье, приобретение товаров и услуг для реабилитации и адаптации ребенка-инвалида или на будущую пенсию мамы. В целом по России уже почти 8 млн. семей получили право на данную меру государственной поддержки.

Напомним, что в текущем году Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на МСК и выдавать сертификаты, подтверждающие право на капитал, так как Программа решением руководства страны была продлена ещё на 2 года — вступить в программу в соответствии с действующим сегодня законодательством можно по 31 декабря 2018 года. В текущем году уже почти 4 тысячи семей региона стали владельцами материнского капитала, из них в Ленинском районе г. Новосибирска 366 семей, размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Еще одно приятное изменение текущего года – срок перечисления средств при распоряжении средствами капитала сокращен с одного месяца до 10 рабочих дней. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в действие с 15 марта 2017 года.

В Ленинском районе г. Новосибирска материнский капитал весьма востребован, только по основным направлениям расходования средств уже более 55% семей (8413 семей) воспользовались средствами капитала на сумму более чем 3 млрд. рублей. И это без учета единовременных выплат, возможность получить которые из средств материнского капитала уже четыре раза предоставлялась государством. Самым популярным направлением расходования средств, по-прежнему, остается улучшение жилищных условий – на эти цели средства капитала направили около 92% семей, распорядившихся капиталом.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
Закон и СемьяПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .