Всё о ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М

. .
Работодатели представляют отчетность по форме СЗВ-М (в формате утвержденным Постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п.) за отчетные периоды начиная с апреля 2016 года в Управление ПФР по месту...

Работодатели представляют отчетность по форме СЗВ-М (в формате утвержденным Постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п.) за отчетные периоды начиная с апреля 2016 года в Управление ПФР по месту регистрации в качестве страхователя не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем.

Кто не представляет отчетность:
  • общественные объединения (религиозные организации, политические партии, общественные организации ветеранов (пенсионеров) и т. п.) в части застрахованных лиц, работающих на общественных началах без заключения трудовых (гражданско-правовых) договоров, выплат и вознаграждений;
  • организации, занимающиеся благотворительной деятельностью на добровольцев, бескорыстно выполняющие работы по гражданско-правовым договорам и получающие выплаты на возмещение расходов, необлагаемые страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование;
  • организации, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность и не заключившие трудовые (гражданско-правовые) договоры в отчетном периоде.
Порядок заполнения разделов формы СЗВ-М:

Особенности заполнения разделов 1-3:

  1. Поле «Регистрационный номер в ПФР» заполняется в соответствии с записью в Уведомлении о регистрации в территориальном органе ПФР.
  2. В поле «ИНН» проставляется идентификационный номер налогоплательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного согласно законодательству РФ, по месту нахождения на территории РФ.
  3. Поле «КПП» заполняется в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.
  4. В поле «Отчетный период» указывается период, за который представляются сведения «01» — за январь; «02» — за февраль; …«12» — за декабрь. Для всех типов форм СЗВ-М отчетный перод, за который подается форма, должен быть меньше либо равен месяцу, в котором проводится прием отчетности.
  5. В поле «Календарный год» указывается календарный год, к которому относится месяц, за который представляются сведения по форме СЗВ-М (2016, 2017 и т. д.).
  6. В поле «Тип формы» (код) проставляется один из следующих кодов:
  • «ИСХД» — если форма впервые подается работодателем за отчетный период, а также если представленная исходная форма не принята ПФР из-за содержащихся в ней ошибок (не прошла форматно-логический контроль) и возвращена страхователю из-за содержащихся в ней ошибок (отрицательный протокол);

Внимание! Форма СЗВ-М с типом «ИСХД» формируется за отчетный период только 1 раз, остальные сведения, при необходимости, формируются с типами: «ДОП» и «ОТМН».

  • «ДОП» — если требуется дополнить ранее принятые ПФР сведения за отчетный период. Заполняется в отношении застрахованных лиц, по которым в принятой ПФР исходной форме в отчетном периоде содержались ошибки или отсутствовали данные;
  • «ОТМН» — если требуется отменить ранее неверно поданные сведения за отчетный период. Заполняется только на тех застрахованных лиц, по которым необходимо отменить сведения, принятые ПФР в исходных и дополняющих формах.
Особенности заполнения раздела 4:

1. По трудовому договору (в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества), который действовал в отчетном периоде как минимум 1 день.

Внимание! В случае осуществления застрахованными лицами работ на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

2. По гражданско-правовому договору, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам в данном отчетном периоде.

3. По договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие в данном отчетном периоде выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования науки, литературы, искусства.

Отчетность, представляемая в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и заверенная электронной подписью руководителя организации, должна соответствовать требованиям формата данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М), утвержденного постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п.

Отчетность, подготовленная с нарушением требований ПФР в части правил заполнения и формирования формы СЗВ-М, территориальным Управлением ПФР не принимается.

Финансовые санкции за нарушения в представлении ежемесячной отчетности (форма СЗВ-М):
  • за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ);
  • за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей (часть 4 статьи 17 Федерального закона 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ);
  • за непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей (статья 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .