В Новосибирске прокуратура защитила права сирот на диспансеризацию

. .
Прокурор Здвинского района проверил соблюдение прав детей-сирот

Прокуратура Здвинского района провела в ГБУЗ НСО «Здвинская ЦРБ» проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан при проведении диспансеризации детей.

Установлены нарушения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и отдельных положений Порядка проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых по опеку (попечительство) в приемную семью или патронатную, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.04.2013 № 216н.

Так, учреждением проводилась не в полном объеме диспансеризация детей-сирот в 2016 году, охват диспансеризации составил 93%, остались вообще без диспансеризации усыновленные (удочеренные) дети.

Имеющиеся в ЦРБ списки детей не соответствовали установленным требованиям, календарные планы не составлялись. Несовершеннолетним (законным представителям) направления на диспансеризацию не направлялись, не вручались, вторые экземпляры карт осмотра не выдавались, как этого требует закон.

Кроме этого, карты диспансеризации несовершеннолетних не подписывались руководителем ЦРБ, в них отсутствовала печать учреждения.

В целях устранения нарушений закона и пресечения их в дальнейшем прокурор района внес представление главному врачу учреждения здравоохранения.

Устранение нарушений закона находится в прокуратуре района на контроле, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .