Вступил в силу приговор в отношении экс-полицейского Алексея Гринева

. .
Приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 17.01.2017 38-летний Алексей Гринев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих...

Приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 17.01.2017 38-летний Алексей Гринев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

В суде установлено, что 03.12.2015 Гринев, являясь старшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», не имея оснований для задержания потерпевшего, превысив свои должностные полномочия, причинил двум гражданским лицам и адвокату, прибывшим для выполнения следственных действий в следственный отдел по г. Обь СКР по Новосибирской области, телесные повреждения (не расцениваются как вред здоровью).

Суд первой инстанции назначил Гриневу наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года, а также запретил в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти.

Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения, а жалобу осужденного — без удовлетворения, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .