Молодежь региона – не только учимся, но и работаем

. .
Проведенное специалистами Пенсионного фонда ко Дню молодежи социологическое исследование показало, что Новосибирская область – не только «студенческий» регион. Также в области немало и молодежных трудовых коллективов. 27 июня в...
фото: admbank.ru

Проведенное специалистами Пенсионного фонда ко Дню молодежи социологическое исследование показало, что Новосибирская область – не только «студенческий» регион. Также в области немало и молодежных трудовых коллективов.

27 июня в России отмечается День молодежи. Пенсионный фонд России тесно работает с молодежью, ведь ПФР — это не только работа с пенсионерами, назначение и выплата пенсий. Мы все прекрасно знаем, что связь Пенсионного фонда с человеком, начинается с его рождения, когда его регистрируют в системе обязательного пенсионного страхования и он получает СНИЛС, и продолжается всю его трудовую жизнь, в течение которой формируются пенсионные права и будущая пенсия. Так что наиболее тесно ПФР начинает взаимодействовать с молодыми людьми, как только они устраиваются на работу. Напомним, что речь идет об официальном трудоустройстве – только с «белой» зарплаты идут отчисления в счет будущей пенсии.

В ходе социологического исследования, проведенного специалистами Пенсионного фонда, выяснилось, что в регионе не только достаточно высокий количественный уровень официально трудоустроенных молодых людей, но и немало «молодых» по возрасту коллективов. Это исследование коснулось, безусловно, только постоянно работающей молодежи, а не тех девушек и юношей, которые временно подрабатывают между учебой в дни каникул.

В число самых молодых сотрудников, которые официально работают на постоянной основе, вошла целая группа восемнадцатилетних молодых людей. Сферы их деятельности самые разные. Так, например, в Краснозерском районе Новосибирской области самый молодой сотрудник – корреспондент районной газеты «Краснозерская новь» — Екатерина К., а в Ордынском районе это рабочий, занятый в растениеводстве, из ЗАО «Племзавод Ирмень» Валерий М. На Новосибирском электровозоремонтном заводе в Первомайском районе в аппаратном цехе работает Дмитрий Б., которому также недавно исполнилось 18 лет. В Ленинском районе г. Новосибирска самый молодой сотрудник Ирина М., она работает в филиале «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл» и ей 21 год. В этой же организации оказался и самый молодой коллектив района, состоящий из 200 застрахованных лиц. 70% в данной организации работает молодежь от 21 до 35 лет.

Кстати, в большом, дружном коллективе Управления ПФР в Ленинском районе г. Новосибирска самому молодому специалисту 22 года. Это Вероника Варанкина, она работает в Клиентской службе Управления, принимает активное участие во всех проводимых в Управлении мероприятиях, повышает свое образование в НИИ филиала СТГУ на юридическом факультете, увлекается спортом, мечтает о кругосветном путешествии.

И это, отметим, лишь несколько из многочисленных примеров, так как область, а в особенности г. Новосибирск – это молодой динамично развивающийся город.

Новосибирская молодежь при выборе профессии ориентируется на ее перспективность, а также на размер будущей заработной платы. Причем большинство молодых людей, как показал опрос ПФР, хотят получать не только большую, но и «белую» зарплату. Об этом заявили 77% опрошенных.

Это говорит о том, что молодежь региона понимает значимость официальных взаимоотношений с работодателем. Только официальное трудоустройство и официальная зарплата могут обеспечивать социальные гарантии сегодня и пенсионное обеспечение в будущем. А такие периоды, как служба в армии, уход за детьми или уход за нетрудоспособными гражданами тоже не «пройдут» даром, а будут учтены при установлении страховой пенсии по старости и повлияют на ее размер, потому что они также входят в стаж, и за них начисляются особые коэффициенты.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирск
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .