«Пенсионный фонд – он для всех»!

. .
В преддверии Дня социального работника Отделением ПФР по Новосибирской области проведен блиц-опрос жителей города на тему: «Знаете ли вы, какие функции помимо назначения пенсии выполняет Пенсионный фонд России?». Большинство...
Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

В преддверии Дня социального работника Отделением ПФР по Новосибирской области проведен блиц-опрос жителей города на тему: «Знаете ли вы, какие функции помимо назначения пенсии выполняет Пенсионный фонд России?».

Большинство граждан в нашей стране знает, что такое Пенсионный фонд России, знает, что именно благодаря этой организации 40-миллионная «армия» пенсионеров получает пенсию ежемесячно, регулярно и без задержек. Однако по большей части на этом знания о том, какие ещё функции выполняют органы ПФР, и заканчиваются. В канун Дня социального работника, который является и праздником специалистов пенсионной службы, Отделение ПФР по Новосибирской области провело среди новосибирцев социологический опрос. Сотрудники Отделения вышли к новосибирцам с вопросом: «Знаете ли вы, какие функции, помимо установления и выплаты пенсии выполняет Пенсионный фонд?». Большинство из принявших участие в опросе определенно в курсе, что именно Пенсионный фонд России является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования, то есть открывает на каждого гражданина индивидуальный лицевой счет, на который и поступают все сведения о стаже и заработке, о взносах, перечисленных в счет будущей пенсии, и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Лицевой счет специалисты ПФР «ведут» в течение всей жизни застрахованного лица.

Мария, 32 года, администратор

«В Пенсионном фонде на всех открывают пенсионный счет и выдают страховое свидетельство. Без него сегодня даже на работу не устроишься. Предприятие платит за меня взносы в счет будущей пенсии. Кстати, очень удобно, что в Личном кабинете ПФР есть вся эта информация, и даже о том, сколько я уже заработала пенсионных баллов».

Валерий, 58 лет, преподаватель

«Мне скоро на пенсию, поэтому я внимательно слежу за отчислениями в Пенсионный фонд, который, кстати, помимо пенсии выплачивает и целый ряд других выплат. А недавно страховое пенсионное свидетельство получила моя внучка – к ним в школу приходили специалисты Пенсионного фонда».

Не забыт и материнский капитал: большинство родителей знают, что за ним надо обращаться именно в органы ПФР.

Вячеслав, 29 лет, IT-специалист

«Мы уже получили сертификат на материнский капитал в Пенсионном фонде и даже потратили его: у нас теперь своя квартира, а раньше жили все в одной комнате. Представляете, как все счастливы! Это, конечно, большая поддержка для семьи».

Однако следует помнить, что на этом перечень услуг, которые сегодня предоставляют органы ПФР населению, не заканчивается. Есть еще целый ряд вопросов, для решения которых необходимо обращаться в Пенсионный фонд России.

Во-первых, это различные социальные выплаты (помимо страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению). Всего помимо пенсии Пенсионный фонд осуществляет ещё 11 видов выплат:

  • Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам.
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам РФ за выдающиеся достижения и заслуги перед Отечеством.
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в связи с 60-летием Победы в Вов.
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение специалистам ядерного оружейного комплекса.
  • Дополнительное социальное обеспечение работников угольной промышленности.
  • Компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
  • Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.
  • Доплаты членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
  • Социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам.
  • Выплата на погребение неработающих пенсионеров.
  • Материнский (семейный) капитал

Во-вторых, именно ПФР ведет учет всех пенсионных прав граждан. В системе персонифицированного учета, созданной Пенсионным фондом России, в течение всей трудовой деятельности гражданина специалистами ПФР фиксируются данные, которые нужны для назначения, выплаты или перерасчета пенсии: о стаже, периодах работы, страховых взносах, количестве пенсионных баллов и т. д. Где бы человек ни работали в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся как индивидуальные сведения. Данные эти в ПФР поступают от работодателей.

И в-третьих, ПФР решает еще ряд задач и оказывает гражданам целый спектр услуг:

  • Регистрирует граждан (в том числе и новорожденных) в системе обязательного пенсионного страхования и выдает СНИЛС.
  • Принимает заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений.
  • Выплачивает гражданам средства пенсионных накоплений (тем гражданам, кто формирован свои пенсионные накопления в государственной управляющей компании).
  • Выплачивает средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.
  • «Ведет» Программу государственного софинансирования пенсий.
  • Выдает различные справки, необходимые гражданам для подтверждения размера получаемых через ПФР выплат.
  • Оказывает консультационные услуги.
  • Осуществляет адресную помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ региона.

Для получения вышеперечисленных услуг и для решения любых «пенсионных» вопросов новосибирцам необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства (работы, учебы) или в любой из филиалов МФЦ. Целый спектр услуг ПФР можно получить и дистанционно – в электронном виде.

Помочь реализовать в полной мере социальные права граждан, а ведь клиентами ПФР являются все россияне  — от новорожденных, до  людей старшего поколения – задача органов ПФР. С этой задачей Пенсионный фонд справляется уже более 25 лет. За четким и налаженным функционированием пенсионной системы стоит труд работников ПФР, которые 8 июня отмечают свой профессиональный праздник. Именно благодаря их ежедневному труду Пенсионный фонд России и стал за свою историю одним из самых крупных и социально значимых институтов страны, крупнейшей федеральной системой оказания россиянам госуслуг в области социального обеспечения.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирск
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .