Как вернуть накопления в государственный пенсионный фонд

. .
Пенсионные накопления нельзя перевести в ПФР, но можно перевести в управляющую компанию, с которой ПФР заключил договор. Для того чтобы перевести накопления из НПФ необходимо обратиться в ПФР. Но...
Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

Пенсионные накопления нельзя перевести в ПФР, но можно перевести в управляющую компанию, с которой ПФР заключил договор. Для того чтобы перевести накопления из НПФ необходимо обратиться в ПФР. Но следует учитывать, что при смене НПФ на управляющую компанию чаще 1 раза в 5 лет, можно потерять инвестиционный доход, полученный в НПФ.

В настоящий момент существует два способа выбора перехода из одного фонда в другой:

  • Срочный. Заявление о переводе накоплений можно подать один раз в 5 лет. При этом инвестиционный доход полностью сохраняется.
  • Досрочный. Накопления поступят к новому страховщику уже в следующем году, после года подачи заявления. При этом часть уже полученного инвестиционного дохода от прежнего страховщика будет потеряна. Если в 2014 году Вы перевели средства в один НПФ, а в текущем году написали заявление о досрочной смене страховщика, то теряете инвестиционный доход за 3 года-2015,2016,2017 годы.

 Но если страховщиком гражданина является ПФР, ежегодная смена управляющей компании на другую управляющую компанию не приведет к потере инвестиционного дохода.

По состоянию на 1 июня 2017года действуют 33 Управляющие компании, с которыми ПФР заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, количество НПФ, вступивших в систему гарантирования прав застрахованных лиц -38.
Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирск
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .