В августе у некоторых пенсионеров увеличилась и накопительная пенсия

. .
В августе «подросли» пенсии не только у работающих пенсионеров, но и у тех, кто получает накопительную пенсию. Ежегодно органами ПФР в августе производится не только перерасчет пенсий работающим пенсионерам,...

В августе «подросли» пенсии не только у работающих пенсионеров, но и у тех, кто получает накопительную пенсию.

Ежегодно органами ПФР в августе производится не только перерасчет пенсий работающим пенсионерам, но и корректировка размеров накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Суммы увеличения накопительной пенсии у всех индивидуальны. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь), и от результатов их инвестирования.

В этом году в результате проведенной работы средний размер повышения у новосибирских пенсионеров, получающих накопительную пенсию, составил 764,95 рублей, а срочной пенсионной выплаты – 1 009,10 руб.

Владельцами пенсионных накоплений могут являться:

  • граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию;
  • мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;
  • участники Программы государственного софинансирования пенсий;
  • владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые направили средства МСК на формирование накопительной пенсии.

С 2014 года по закону все страховые взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии их работников.

При выходе на пенсию граждане имеют право обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .