В Новосибирске природоохранный прокурор принял меры к восстановлению причиненного природе ущерба на сумму свыше 3 млн рублей

. .
Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор проверил в ООО «Скала» соблюдение экологического, природоохранного и смежного с ним законодательства. Проверка показала, что организация вопреки Федеральным законам «Об охране окружающей среды», «Об охране...

Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор проверил в ООО «Скала» соблюдение экологического, природоохранного и смежного с ним законодательства.

Проверка показала, что организация вопреки Федеральным законам «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» осуществляет выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ в отсутствие установленных нормативов и разрешения.

Общество нарушило требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления», поскольку не внесло отвал в государственный реестр объектов размещения отходов (вскрышных пород). Плату в бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения указанного отхода предприятие не вносило.

В нарушение Земельного кодекса Российской Федерации ООО «Скала» на арендуемом земельном участке сельскохозяйственного назначения в Колыванском районе Новосибирской области произвело уничтожение и порчу земель в результате перекрытия плодородного слоя почвы щебнем. В итоге был причинен вред почвам на общей площади почти 0,4 га. в размере более 3 млн рублей.

По итогам проверки прокурор внес директору организации представление об устранении нарушений закона, в отношении него и юридического лица возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение экологических требований при обращении с отходами производства), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель), ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению).

Обществу и его директору назначены штрафы на общую сумму 343 тыс. рублей (оплачены). Предприятие внесло в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере 170 тыс. рублей и почти 3, 2 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

ООО «Скала» приняло меры к устранению нарушений закона, в том числе провело техническую рекультивацию нарушенных земель.

Подобные проверки продолжены,сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостипроисшествия
. .