Пенсия и способ ее доставки — «в один клик»

. .
Более трех миллионов россиян воспользовались Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России, чтобы назначить пенсию или сменить способ ее доставки. В Новосибирской области порядка 75% аналогичных заявлений поступило в...

Более трех миллионов россиян воспользовались Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России, чтобы назначить пенсию или сменить способ ее доставки. В Новосибирской области порядка 75% аналогичных заявлений поступило в органы ПФР через Интернет.

За десять месяцев текущего года более трех миллионов россиян назначили пенсию или сменили способ ее доставки через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Это на 440 тысяч больше, чем за весь 2016 год. В Новосибирской области также растет количество граждан, которые назначают пенсии или меняют ее доставщика через Интернет. Так в этом году уже назначено 40 тысяч пенсий и поступило 62 тысячи заявлений о способе доставки пенсии. Порядка 75% данных заявлений поступило в органы ПФР нашего региона в электронном виде.

Назначение пенсии и выбор способа ее доставки – это две государственные услуги ПФР, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей в электронном виде. На сегодняшний день в Новосибирской области количество заявлений о назначении пенсии через Интернет увеличилось в 2 раза по сравнению со всем 2016 годом, а о выборе доставщика пенсии в 3 раза.

Напомним, что через Личный кабинет на сайте ПФР можно подать заявление о назначении любого вида пенсии. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Учетную запись можно подтвердить, в том числе, и в любом территориальном управлении ПФР региона.

Также обращаем внимание, что подать заявление о назначении страховой пенсии по старости через Интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право, аналогичный подход применяется и в случае личного обращения гражданина в территориальное управление ПФР.

Вышеуказанные заявления можно подать и через Единый портал госуслуг.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .