Уточнен порядок перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 761 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Согласно ранее действовавшей редакции Правил дорожного движения, при перевозке детей допускалось использование как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

В соответствии с внесенными изменениями перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Кроме того, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица, а также перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Помимо этого, изменена редакция раздела 1 приложения 2 к указанным Правилам «1. Горизонтальная разметка», внесены изменения юридико-технического характера.

категории
Закон и АвтовледелецПрокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .