Уведомление о двойном гражданстве

. .
Прокуратура Камчатского края разъясняет

Уведомление о двойном гражданстве в Российской Федерации является обязательным.

Законодательно установлено, что лицо, имеющее двойное гражданство и своевременно не сообщившее об этом факте уполномоченным органам в сфере миграции, может быть привлечено к юридической ответственности.

Статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлена обязанность граждан Российской Федерации и их законных представителей (за исключением постоянно проживающих за пределами страны), имеющих иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, подать письменное уведомление об этом в органы полиции по месту жительства в пределах Российской Федерации, а при отсутствии такового – по месту пребывания или фактического нахождения в течение 60 дней со дня приобретения гражданства иного государства.

Граждане Российской Федерации, находящиеся за границей, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Форма и порядок подачи уведомлений установлены приказом Федеральной миграционной службы России от 28.07.2014 № 450*.

За неуведомление о наличии второго гражданства установлена уголовная ответственность (ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ), максимальное наказание по которой – обязательные работы на срок 400 часов.

За несвоевременное уведомление наступает административная ответственность по статье 19.8.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

 *Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции и полномочия переданы МВД России.

Приказ ФМС России от 28.07.2014 № 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» действует в редакции от 20.07.2015

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Камчатского края
старший советник юстиции А.А. Антонов
категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .