Застройщика оштрафовали за нечитаемые условия ипотеки в рекламе

. .
На одного из застройщиков Ярославской области наложен штраф в размере 100 000 рублей за совершение административного правонарушения. Нарушение выразилось в распространении рекламы финансовых услуг с нарушением частей 1, 3...

На одного из застройщиков Ярославской области наложен штраф в размере 100 000 рублей за совершение административного правонарушения.

Нарушение выразилось в распространении рекламы финансовых услуг с нарушением частей 1, 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе». В рекламе ипотечного кредитования застройщик указал существенные условия договора ипотечного кредитования мелким, нечитаемым шрифтом.

Для принятия осознанного решения потребителю была необходима информация, указанная в данной рекламе мелким шрифтом: срок действия предложения по оформлению ипотеки под 8,4%, условия заключения договора по данной ставке, наименование банка, предоставляющего услугу, дополнительные расходы и т.д.

Для признания текста нечитаемым учитывалось, что реклама была размещена на высоте более трех метров на островке безопасности между проезжими частями, что исключало возможность приблизиться к ней. Тип использовавшейся рекламной конструкции предполагал ограниченный срок восприятия рекламы в связи со сменой рекламного изображения.

«По смыслу Федерального закона «О рекламе» формальное указание в рекламе необходимой информации, являющейся невоспринимаемой, не может расцениваться как её наличие, поскольку данная информация не доведена до потребителя надлежащим образом. Таким образом, указанные мелким шрифтом наименование оказывающего финансовую услугу лица и условия предоставления финансовой услуги, признаются отсутствующими», — прокомментировала заместитель руководителя Ярославского УФАС России Марьяна Игоревна Матяшевская.

категории
новостиОбщество
. .