К 3 годам колонии осужден полицейский за превышение должностных полномочий

. .
В Новосибирске вынес приговор в отношении действующего сотрудника полиции (инспектора ДПС) Максима Карандашова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение...

В Новосибирске вынес приговор в отношении действующего сотрудника полиции (инспектора ДПС) Максима Карандашова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что 17 февраля 2017 года в дневное время при оформлении материалов о произошедшем ДТП между инспектором ДПС Карандашовым и мужчиной произошел конфликт.

В ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Карандашов поставил своей ногой «подножку» и толкнул потерпевшего вперёд, отчего он упал на землю, кратковременно потерял сознание и был госпитализирован в больницу.

Своими преступными действиями полицейский Карандашов причинил мужчине физическую боль и телесные повреждения. Свою вину в совершении данного преступления Карандашов не признал.

Суд приговорил Карандашова к реальному лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет занимать должность в правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.

Кроме того, суд взыскал 70 тыс. рублей в счёт возмещения морального ущерба потерпевшему.

Осужденный взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области. Приговор не вступил в законную силу.

категории
новостипроисшествия
. .