В суд направлено уголовное дело о покушении на сбыт «синтетики»

. .
Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней девушки. Она обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст....

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней девушки.

Она обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В полицию поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств бесконтактным способом через «Теlegram».

В ходе предварительного следствия установлено, что в состав данной группы входят обвиняемая и еще двое людей.

Женщина получала через «тайники-закладки» «оптовые партии» с расфасованными наркотиками, из которых в дальнейшем оборудовала «розничные тайники-закладки», после чего сообщала о них «оператору».

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, использующее ники «Swarovski24.biz» и «Egor», выполняло роль «оператора». Согласно своей роли, он сообщал «курьерам-закладчикам» об адресах «тайников-закладок» с наркотиком, давал указания о сооружении необходимого количества «закладок» с разовыми дозами. После получения от подельницы адресов «закладок» с наркотическим средством продавал их потребителям, а деньги принимал на счета «киви-кошельков».

В ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудники правоохранительных органов в июне 2017 года в Октябрьском районе задержали женщину. В ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотики. Вместе с ней находилась еще одна девушка, причастность которой к совершению преступлений сотрудниками правоохранительных органов была установлена позже.

До задержания злоумышленницы успели сделать 7 «тайников-закладок» в Ленинском районе, которые были изъяты в ходе обследования участков местности.

Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 21 гр. наркотических средств синтетического происхождения («соли» и курительной смеси).

В г. Новосибирск обвиняемая (с её слов) приехала с целью найти работу.

Трудоустройству помешало наличие у девушки судимостей (ранее она была дважды осуждена за незаконный оборот наркотических средств, а также за грабеж и вымогательство). Заняться сбытом наркотиков ей предложила подруга, с которой она ранее отбывала наказание в исправительной колонии.

После задержания она не отрицала своей причастности к инкриминируемым ей деяниям, дала подробные показания.

Вторая обвиняемая объявлена в розыск. Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

Уголовное дело по существу рассмотрит Октябрьский районный суд г. Новосибирска, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостипроисшествия
. .