Госдумой принят закон направленный на расширение применения института присяжных заседателей

. .
Государственная Дума РФ приняла закон*, разработанный Минюстом России. Закон направлен на реализацию постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу подсудности уголовных дел, по которым в качестве строгого вида наказания не...

Государственная Дума РФ приняла закон*, разработанный Минюстом России.

Закон направлен на реализацию постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу подсудности уголовных дел, по которым в качестве строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Положение Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое ограничивает возможности рассмотрения уголовных дел женщин, а также мужчин в возрасте старше 65 лет судом в составе судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей, признано несоответствующим Конституции Российской Федерации, сообщается на официальном сайте Минюста.

Законом устраняется названное ограничение, что обеспечивает указанным категориям граждан равный доступ к правосудию и повысить гарантии судебной защиты прав граждан.

едеральный закон «О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей»

категории
новостиОбщество
. .