Капитал на дошкольное образования. Можно не ждать

. .
С 2018 года снимается трехлетний «мораторий» на распоряжение средствами материнского капитала на дошкольное образование детей. С 2018 года произошел целый ряд изменений в реализации программы поддержки семей, имеющих детей, средствами...

С 2018 года снимается трехлетний «мораторий» на распоряжение средствами материнского капитала на дошкольное образование детей.

С 2018 года произошел целый ряд изменений в реализации программы поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала.

Одно из новшеств касается использования средств капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением. С этого года заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, то есть, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который тоже ходит в детский сад.

Средства можно направить на получение образования ребенком (детьми) в любой организации, а не только образовательной, на территории Российской Федерации, имеющей лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. Теперь средства МСК могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг независимо от наличия аккредитации образовательной программы.

Размер материнского (семейного) капитала, как и в 2017 году, сегодня составляет 453 тысячи 26 рублей.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .