О пенсионерах-мигрантах

. .
Численность населения Новосибирской области постоянно увеличивается. В основном это происходит за счет внутренней миграции. Важно знать, при смене места жительства в пределах России пенсионер не теряет права на получение...
Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконной миграцией

Численность населения Новосибирской области постоянно увеличивается. В основном это происходит за счет внутренней миграции.

Важно знать, при смене места жительства в пределах России пенсионер не теряет права на получение пенсии.

При этом, если гражданин сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах страны), его пенсионное дело передается в территориальный орган ведомства по новому месту жительства.

После переезда пенсионеру нужно прийти в управление ПФР по новому месту жительства с паспортом и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела.

Вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства.

Если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно будет указать адрес своего фактического проживания.

После того как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Сразу же пенсионер может выбрать и способ доставки пенсии: через почту или банк.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .