Выплату по уходу можно теперь оформить через интернет

. .
Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты по...

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой, как правило, кто-нибудь помогает.

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

  • инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы;
  • престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе;
  • граждане, достигшие 80 лет.

Не важно, является ли человек, который осуществляет уход, родственником, или нет. Лицо, которое осуществляет уход, должно быть трудоспособного возраста, не работающим и не получающим пенсию или пособие по безработице.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 1 440 рублей, а если уход осуществляется родителями или опекунами за детьми — инвалидами и инвалидами с детства 1 группы – 6 600 рублей.

Выплата по уходу устанавливается одному трудоспособному лицу в отношении каждого лица, за которым он осуществляет уход, то есть можно ухаживать сразу за несколькими гражданами.

Для назначения выплаты по уходу гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в управление ПФР, где находится пенсионное дело лица, за которым осуществляется уход.

Заявление на компенсационную выплату от себя и от того, за кем будет осуществляться уход, можно подать и в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .