Какие документы нужно менять при смене фамилии

. .
Что нужно знать после смены фамилии, например, если женщина вышла замуж, хотя и супруг может взять фамилию жены, подскажет Единый портал госуслуг. 1-й документ, с которого придется начать, —...
скриншот pfrf.ru

Что нужно знать после смены фамилии, например, если женщина вышла замуж, хотя и супруг может взять фамилию жены, подскажет Единый портал госуслуг.

1-й документ, с которого придется начать, — это паспорт гражданина РФ. Заменить этот документ следует в течение месяца. Сделать это можно через Портал госуслуг. От заявителя требуется заполнить формы, подготовить пакет документов и ждать приглашения в отделение ФМС.

Для активных путешественников не обойтись без загранпаспорта, который при смене фамилии также необходимо заменить. Процедура подачи заявления аналогична предыдущей. Выбрать можно документ как старого, так и нового образца.

Для водителей желательно заменить водительское удостоверение. Для этого выбираем нужную услугу в категории «Транспорт и вождение». Статус заявления отслеживается в Личном кабинете.

Следует заменить также и такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Выдача ИНН контролируется налоговой инспекцией. Сам номер не меняется, изменению подлежит только фамилия. Подать заявление на постановку на учет физического лица в налоговом органе можно через портал ФНС nalog.ru, который интегрирован с ЕСИА.

При смене фамилии необходимо обязательно заменить и СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования взамен старого с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в любой клиентской службе ПФР в режиме онлайн в течение 15-20 минут либо через МФЦ, где сообщат, когда забрать готовый документ.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
Закон и СемьяПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .