Курсы обучения компьютерной грамотности пенсионеров

. .
В 2017 году более 8 тысяч новосибирских пенсионеров прошли курсы обучения компьютерной грамотности. В Новосибирской области ежегодно растет количество граждан пожилого возраста, которые осваивают «азы» компьютерной грамотности. Так по...

В 2017 году более 8 тысяч новосибирских пенсионеров прошли курсы обучения компьютерной грамотности.

В Новосибирской области ежегодно растет количество граждан пожилого возраста, которые осваивают «азы» компьютерной грамотности. Так по итогам прошлого года более 8 тысяч новосибирских пенсионеров прошли обучение на различных компьютерных курсах, из них более 600 человек в Ленинском районе г. Новосибирска. Обучение проводилось на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, в организациях службы занятости, кредитных организациях, отделениях Союза пенсионеров России и т.д. Более тысячи пенсионеров прошли обучение в рамках реализации Социальной программы региона при софинансировании средств из бюджета Пенсионного фонда России.

Освоение компьютера людьми старшего поколения помогает им быть вовлеченными в ритм современной жизни, использовать все преимущества Интернет – пространства. Как показало исследование российского представительства международного института маркетинговых и социальных исследований GfK, рост аудитории Сети в России в последние годы происходит в основном за счет людей старшего поколения. Так, в 2017 году доля пользователей Интернета среди людей в возрасте от 55 лет и старше увеличилась на четверть.

Использование возможностей Интернета позволяет пенсионерам расширить круг общения, искать необходимую информацию, а также получать различные государственные услуги, в том числе и услуги ПФР, дистанционно, что очень удобно, так как экономит и силы, и время. Например, на сегодняшний день через Личный кабинет на сайте ПФР пенсионер может проверить, какая пенсия и социальные выплаты ему назначены, получить справку о назначенной пенсии и выплатах, изменить способ доставки пенсии, назначить ежемесячную денежную выплату, распорядиться набором соцуслуг, перейти с одного вида пенсии на другой, подать заявление о перерасчете пенсии, записаться на прием в ПФР и многое другое.

Работа по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности в Новосибирской области продолжается. Сегодня в рамках реализации Соцпрограммы уже открыта предварительная запись пенсионеров на бесплатные компьютерные курсы на 2018 год. Записаться можно онлайн, перейдя по ссылке:http://msr.nso.ru/page/6511.

Также запись производится и по телефону 223-79-38 в будние дни с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .