Рост числа пенсионеров

. .
Численность получателей пенсии в Ленинском районе г. Новосибирска увеличивается с каждым годом, при этом большинство пенсионеров – это получатели страховой пенсии по старости. Такая ситуация характерна и для всей...

Численность получателей пенсии в Ленинском районе г. Новосибирска увеличивается с каждым годом, при этом большинство пенсионеров – это получатели страховой пенсии по старости. Такая ситуация характерна и для всей России в целом. Как показывает статистика, рост численности людей пенсионного возраста начался еще в 80 годы, и демографы предсказывают, что к 2020 году произойдет резкий рост доли людей преклонного возраста в численности населения. Для этого есть несколько предпосылок, одной из которых является увеличение продолжительности жизни. Так, например, в нашем регионе средняя продолжительность жизни по данным Новосибирскстата составляет 71,2 года. Эти данные коррелируются с данными УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска: за последние 6 лет численность жителей района 80 лет и старше увеличилось почти на 15%. Сегодня в Ленинском районе проживает более 9,5 тысяч жителей 80-ти лет и старше, получая в силу достигнутого возраста повышенный размер пенсии.

Также немаловажную роль в изменении демографической возрастной картины района в пользу людей старшего поколения является еще и приток в район на постоянное место жительство граждан пожилого возраста.

Итогом такой динамики является то, что на сегодняшний день в Ленинском районе г. Новосибирска проживают уже 85,9 тысяч пенсионеров. Из них получателями самой распространенной и многочисленной — страховой пенсии являются более 79 тысяч человек. Около 94%, а это почти 75 тысяч граждан получают страховую пенсию по старости.

В течение 2017 года УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска было направлено на выплату пенсий и иных социальных выплат (с учетом единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей, которая была произведена в начале года) более 1,138 млрд. рублей, что больше на 60 млн. рублей, чем в 2016 году.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .